О профориентации несовершеннолетних

(24.01.2019) Рубрика: Социальная сфера

10 января в Центре содействия семейному воспитанию «Берега» в рамках повышения профессионального уровня специалистов, а также поиска новых социальных партнёров, состоялся «круглый стол» с руководителем автономной некоммерческой организации «Старт в будущее» И.В.Ивкиной.
На встрече шёл разговор о новых формах совместной работы с воспитанниками Центра по профориентации несовершеннолетних, которые в скором времени станут выпускниками школ и покинут стены детского дома.
Совместная работа будет осуществляться в рамках сразу нескольких проектов регионального уровня. Прежде всего, проекта «Школа. Заработай сам», который начнёт свое функционирование с января 2019 года. Он будет осуществляться в рамках комплекса мер, финансируемого за счёт средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта в центре «Берега» откроется швейная мастерская. На данный момент осуществляется её мате­риаль­но-тех­ничес­кое оснащение. Ирина Викторовна поделилась своим опытом работы в данном направлении, рассказав о том, как функционирует швейная мастерская в Калуге для одиноких матерей – бывших выпускниц детских домов.
Еще один региональный проект, инициатором которого является И.В.Ивкина и в котором примут участие воспитанники центра «Берега», называется «Профессиональные пробы». Будут организованы экскурсии на производства нашей области, тренинги, еженедельные практические занятия в калужской кулинарной студии и многое другое.
Обсудив совместные планы на будущее в направлении по внедрению новых форм работы с несовершеннолетними, специалисты учреждений убедились, что, лишь объединив усилия двух педагогических коллективов, можно достичь положительных результатов в подготовке детей к самостоятельной жизни за стенами учреждения.
Е.Кубрякова, директор центра содействия семейному воспитанию «Берега».

Related posts

Leave a comment