Инспектировали семьи «группы риска»

С целью профилактики пожаров сотрудники социально-реабилитационного центра «Радуга» совместно с инспектором МЧС посетили семьи, состоящие на учёте. Специалисты проверили, насколько жилые помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности.
С приходом зимних морозов люди начинают обогревать свое жильё дополнительными электроприборами, что увеличивает вероятность возникновения пожара. Случается это из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнём, но чаще всего – из-за человеческого фактора. Это может произойти и в маленькой квартире, и в большом частном доме. Однако риск возникновения пожаров возрастает там, где снижается бдительность. Зачастую именно в семьях, так называемых, «группы риска», где отсутствуют необходимый достаток и внимание взрослых.
Специалисты «Радуги» вместе с сотрудниками МЧС побывали в 24 семьях, состоящих на социальном учете в Центре. В ходе рейда инспекторы напомнили, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра. Рассказали о безопасности эксплуатации газового оборудования, электропроводки и электроприборов. Предупредили о запрете курения в неотведённых для этого местах и, тем более, в состоянии алкогольного опьянения.
Семьям разъяснили недостатки, зафиксированные в их жилых помещениях, посоветовали, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Родители слушали инструктаж и задавали интересующие вопросы инспекторам и работникам социальной сферы. Большинство обещали устранить недостатки в ближайшее время.
Попадались и такие граждане, которые старались избежать разговоров. И тем и другим инспектор МЧС оставил памятки о мерах пожарной безопасности. В буклетах жителям рекомендуют оснастить помещения автономными пожарными извещателями, первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
В.ЯЧМЕНЕВА, специалист по социальной работе социально-реабилитационного центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment