«Как хорошо любить читать…»

(24.01.2019) Рубрика: Фестиваль

В Калуге прошел второй книжный фестиваль «Открываем книгу – открываем мир», который в этот раз был посвящён современной детской литературе.
Он вместил мастер-классы, фотовыставки, творческие встречи с писателями, свободный книгообмен (буккроссинг), тематические дискуссии.
Специалисты детского сада «Умка» поселка Товарково вместе с сотрудниками детских и школьных библиотек и современными авторами книг для детей приняли участие в работе «круглого стола» «Открываем книгу – открываем мир», который прошел в рамках фестиваля.
Почему современные дети мало читают? Как привить ребёнку любовь к книге? Наверное, эти вопросы задавал себе каждый, у кого есть дети. Так в чём причина? Из выступлений сотрудников детских и школьных библиотек было видно, что в работе они применяют различные методы привлечения к чтению детей и подростков: выставки, литературные конкурсы, акции, постановки по мотивам художественных произведений, организуют встречи с писателями, экскурсии. Но достаточно ли этого, чтобы ребёнок захотел читать?
Современный автор детских книг Ольга Алифанова назвала, пожалуй, одну из основных причин проблемы детского чтения. И эта причина – мы, взрослые. Ссылаясь на занятость или усталость, мы всё чаще отмахиваемся от ребёнка, погружаясь в социальные сети, телефонные разговоры, телевизионные передачи. Конечно, неплохо – так провести свободное время. Но, заметьте, стали куда-то пропадать совместные чтения с детьми, сказки на ночь… И, как итог, ребёнок не может назвать ни одного сказочного героя, кроме персонажей западных мультфильмов. Мы просто бессознательно перекладываем всю ответственность в этом вопросе на ребёнка: он не читает. Но огромную долю ответственности за это несём мы, взрослые.
Уважаемые родители! Не забывайте одну мудрую фразу: «Дети нас не слышат, дети на нас смотрят». Станьте примером для своих детей, организуя вокруг себя пространство, где ребёнку будет тепло и уютно слушать сказки, которые ему рассказывает мама, обсуждать дома с родителями понравившиеся книги.
В.Ус, старший воспитатель детского сада «Умка» п.Товарково.

Related posts

Leave a comment