Крещенский сочельник в Полотняном Заводе

19 января жители нашего района вместе со всем православным миром отпраздновали Крещение Господне.
В Полотняном Заводе в Крещенский сочельник жители собрались на берегу реки Суходрев в историческом центре поселка, на территории сквера у кафе «ГончаровЪ». Множество людей пришло к Крещенской купели. Это были и жители Полотняного Завода, и окрестных населенных пунктов. Присутствовали главы муниципального образования А.Г.Пильщиков, Д.В.Новиков, депутаты, директор Калужского областного краеведческого объединенного музея-за­повед­ника В.А.Бессо­нов, сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод» и другие. Службу у купели несли сотрудники МЧС и полицейские.
Площадку, на которой собрались верующие, и дорожку к Крещенской проруби для удобства прохода вымостили настилом и оборудовали сотрудники кафе «ГончаровЪ».
Водосвятный молебен на берегу Суходрева отслужил настоятель возрождаемого храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. По окончании богослужения он обратился к присутствующим. Отец Ярослав рассказал о Крещении Господнем, поздравил всех верующих с праздником, пожелал Божьего благословения и благодати, здоровья и сил, добрых помыслов и свершений.
Большинство из пришедших в этот праздничный вечер к Суходреву окунулись в прорубь. Трижды погрузившись в воду, люди выходили на лед задорные и бодрые. Многие рассказали, что ежегодно, в любой мороз, следуют этой доброй православной традиции, которую переняли еще от своих отцов и дедов.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment