Действует новый порядок обращения с отходами

(24.01.2019) Рубрика: Актуально

С января 2019 года в стране и в нашем регионе действует новая система обращения с отходами. Данную работу в Калужской области централизованно будет вести государственное предприятие «Калужский региональный экологический оператор».

Утвержден и новый тариф, в него включены затраты на сбор, транспортировку, обработку, захоронение мусора, расходы на заключение и обслуживание договоров с организациями, муниципалитетами, юридическими и физическими лицами – производителями отходов и обслуживающими организациями, а также НДС в размере 20%.
Каждый проживающий в индивидуальных жилых домах муниципальных образований с населением свыше 10 тысяч человек ежемесячно будет оплачивать 103,49 рубля (города Калуга, Обнинск, Боровск, Балабаново, Ермолино, Кондрово, Жуков, Кременки, Киров, Козельск, Сосенский, Людиново, Малоярославец, Сухиничи, посёлки Воротынск и Товарково). Для частников, проживающих в других муниципальных образованиях с меньшим числом жителей, плата будет составлять 66,23 рубля с человека.
Для жителей многоквартирных домов всех муниципальных образований стоимость услуги будет пропорциональна площади квартиры (5,05 рубля за квадратный метр). К примеру, семья, проживающая в многоквартирном доме в квартире площадью 54 квадратных метра, заплатит 272,7 рубля в месяц.
До 1 января 2019 года на территории нашей области был значительный разброс в стоимости тарифов по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, в каждом муниципалитете он был свой. По информации регио­нального министерства ЖКХ и строительства, в области есть ряд муниципалитетов, в которых она вообще не взималась. С начала года платеж станет единым и обязательным для всех.

Related posts

Leave a comment