19 января – День освобождения Дзержинского района и города Кондрово от фашистских захватчиков

(17.01.2019) Рубрика: Даты, Поздравляем!

Уважаемые жители Дзержинского района! Дорогие наши ветераны, дети войны!
19 января мы будем отмечать памятную дату – День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.

С октября 1941 года, около 100 дней и ночей, длилась оккупация нашего края ненавистными захватчиками. Но каждый житель района свято верил и твердо знал, что враг будет непременно разбит. И этот радостный день настал в светлый праздник Крещения Господня 19 января 1942 года.
77 лет назад оккупанты были изгнаны с нашей земли. В результате кровопролитных боев город Кондрово и большинство остальных населенных пунктов района были освобождены частями Красной армии. На дзержинскую землю пришла мирная жизнь. Открыли школы и госучреждения, были восстановлены колхозы, заводы и фабрики, давая фронту и стране необходимые товары и ресурсы.
Уважаемые ветераны и жители района! В этот светлый день примите сердечные поздравления с Днем освобождения, желаем вам всем, дорогие земляки, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, семейного благополучия, тепла близких людей, мирной и счастливой жизни!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЕВ, временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители Дзержинского района! От всей души поздравляю вас с Днем освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!
Уже 77 лет минуло с того времени, когда частями Красной армии были освобождены город Кондрово, поселки Полотняный Завод и Товарково, многие другие населенные пункты Дзержинского района. Период оккупации принес много страданий нашим жителям, тысячи людей лишились крова, сотни были расстреляны, замучены, сожжены заживо, угнаны в плен. Но это не сломило сопротивление граждан, и 19 января, в светлый праздник Крещения Господня, территория района была освобождена от захватчиков.
Сердечно поздравляем всех жителей с этим значимым событием, память о котором мы должны сохранить и передать потомкам. Низкий поклон нашим ветеранам – свидетелям и участникам тех событий. Светлая память павшим воинам. Всем мира и счастья, здоровья и благополучия!
Депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района! Уважаемые ветераны, участники войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети войны, бывшие узники!
Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!
Это особая дата. Более трех месяцев длилась вражеская оккупация территории нашего района, ставшая тяжким испытанием для людей. Враг свирепствовал, сотни людей были расстреляны и замучены, многие жители лишились крова, познали голод и страшные лишения. И каким радостным был момент, когда долгожданный день освобождения настал. Люди вернулись к спокойной жизни. Но еще полтора года фронт полыхал рядом, а жители района продолжали трудиться во благо Победы.
Сердечно поздравляю всех и с праздником Крещения Господня. Желаю всем доброго здоровья, мира и благополучия, радости, света и надежды!
Н.Сударикова, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment