Активность и неравнодушие граждан – свидетельство доверия к нашей работе

(10.01.2019) Рубрика: С профессиональным праздником!
Сотрудники прокуратуры Дзержинского района (слева направо): верхний ряд – Александр Толоконников, Евгений Щепилин, Алексей Дедов, Наталья Майзингер, Юрий Мочалов, Виктор Толкачев, Александр Мяченков, в нижнем ряду – Анастасия Сухорукова, Дарья Меньшикова, прокурор района Артур Бозоян, Мария Бубнова, Ольга Зиновьева.

12 января – День работника прокуратуры РФ

Накануне профессионального праздника прокурор Дзержинского района – старший советник юстиции А.О.Бозоян ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.
– Артур Овсепович, чем был примечателен прошедший год?
– Свыше 1100 обращений граждан поступило в прокуратуру района за 2018 год. В основном, они касались вопросов соблюдения экологического законодательства. И это не случайно. Мы знаем, что промышленная нагрузка на нашу территорию очень велика. Но люди хотят жить в комфортных условиях, дышать чистым воздухом, ходить в лес, на речку и не чувствовать никаких экологических угроз. Поэтому одним из основных направлений нашей деятельности в минувшем году был надзор за соблюдением экологического законодательства, выявлением и пресечением нарушений в этой сфере.
С этой целью проведены проверки ООО «Первый завод», ООО «Яргоркомплекс», состояния очистных сооружений в городе Кондрово, канализационной системы в поселке Полотняный Завод и другие. В настоящее время продолжается проверка ООО «Первый завод», в адрес предприятия внесено представление о строительстве очистных сооружений. Мы понимаем, что пока люди, проживающие в жилом секторе, находящемся рядом с предприятием, страдают и не могут дышать чистым воздухом. Согласиться с такой ситуацией невозможно, потому будем добиваться неукоснительного соблюдения требований законодательства.
По ООО «Яргоркомплекс» прокуратурой района был подан иск о понуждении собственника очистных сооружений в городе Кондрово привести объект в нормативное состояние. Одна из причин – неприятные канализационные запахи, распространявшиеся по всему городу. Суд поддержал наш иск и обязал собственника выполнить эти требования.
Также в поле нашего зрения были вопросы, касавшиеся соблюдения законодательства в сфере оборота твердых коммунальных отходов. По этому поводу в прокуратуру было много обращений граждан. Хочу пояснить, что в этих вопросах мы можем опираться только на данные экологического надзора и экспертиз. Кроме того, нормативная база в этой сфере меняется постоянно и очень стремительно, что и является основной сложностью. В наступившем году также вступают в силу новые изменения: в частности, всю работу по обороту ТКО на территории нашего региона будет вести единый экологический оператор. Это коснется всей страны, потому закономерно вызывает тревогу, и не только у нас. Еще много вопросов к тому, как заработает этот механизм. Мы будем тщательно отслеживать всю его работу на территории района и добиваться, чтобы не было ни мусорного «коллапса», ни нарушений в сфере оборота отходов.
Хочу также отметить, что такое число обращений – более тысячи за год – это свидетельство доверия граждан, которое мы будем стараться оправдывать и нашей дальнейшей работой.
– Кроме экологического, были ли еще направления в работе, которые потребовали такого же пристального внимания?
– Их много. Жители обращались по различным вопросам, касавшимся коммунальной сферы. К примеру, работы управляющих компаний или, скажем, проблемам выполнения ремонтных работ обслуживающими организациями и другим. Также были жалобы по качеству обеспечения теплом, водой, электроэнергией и другими ресурсами. При выявлении нарушений незамедлительно применялись меры прокурорского реагирования. Мы в этом случае всегда поддерживаем граждан, ведь если у человека всё хорошо, особенно в сфере ЖКХ, он же не будет жаловаться.
По нарушениям требований трудового законодательства тоже было много обращений. По итогам их проверки прокуратурой Дзержинского района было инициировано более тысячи исков. И,
в частности, в защиту интересов работников, которым задерживали выплату заработной платы. Все судебные решения были в пользу граждан и поддержали нашу позицию. Одна из причин такого числа исков – непростая экономическая ситуация на ООО «Гигиена-Сервис». Мы знаем, что также были приняты меры по поддержке работников этой организации и на региональном уровне. Важно и то, что сложная ситуация на предприятии выправляется. Оно работает – это главное.
– Ровно полгода прошло с момента, как вы возглавили нашу прокуратуру. Какие впечатления у вас о Дзержинском районе, о людях, живущих здесь, о коллективе?
– Впечатлений много, и все они позитивные. О том, что Дзержинский район во многих отношениях уникальный, сложный, активный, я знал и ранее, еще работая в Ферзикове. Сейчас информации добавилось. Район очень интересный, причем именно по интенсивности, разнообразию, насыщенности событий, которые только могут быть в промышленной, историко-культурной, духовной, общественной да и той же экологической сферах. Жители тут неравнодушные, с активной позицией. Сам район живет динамично и насыщенно и действительно один из ведущих в нашем регионе. Тут чувствуется очень сильная промышленная нагрузка на территорию, и в этом наша прокуратура, как я уже упоминал, постоянно ощущает необходимость защищать требования об обеспечении комфорта граждан и экологической безопасности. Получается, это всё держит нас постоянно в хорошем профессио­нальном тонусе. Прокурор должен быть в курсе всех протекающих процессов и событий, при необходимости и в соответствии с требованиями законодательства участвовать в них, направляя их в правовое поле. Наши сотрудники эти задачи понимают и так же ответственно к ним относятся.
Коллектив здесь профессиональный, слаженный, есть преемственность. Состав сотрудников немного обновился в этом году, потому что в нашей сфере постоянно идет ротация кадров. В день профессионального праздника хочу поблагодарить за результативную работу моих заместителей А.В.Толоконнико­ва и Ю.Е.Моча­лова, старших помощников прокурора М.В.Буб­нову, Д.В.Мень­шико­ву, Е.Г.Щепи­лина, помощников прокурора А.А.Сухо­рукову, О.Ю.Зиновье­ву, В.О.Тол­качева, А.С.Дедова, заведующую канцелярией Н.В.Майзингер, водителя А.Н.Мяченкова. Все они работают по своим направлениям и понимают, что самое главное – защитить законные интересы граждан. Ведь люди, обращаясь в прокуратуру, рассчитывают на нашу помощь. И мы будем делать все, чтобы обеспечить законность на территории района.
Пользуясь возможностью, поздравляю с новогодними праздниками коллектив редакции газеты и читателей «Нового времени». Желаю всем здоровья, семейного благополучия, удачи и счастья!
– И вас, Артур Овсепович, и ваш коллектив – с Новым годом и с профессиональным праздником. У вас ведь и день рождения в День прокуратуры, потому сердечно поздравляю. Здоровья вам, благополучия и успехов!
– Спасибо.
Беседовал Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с Днем работника прокуратуры России!

Это ответственная работа, задача которой – обеспечение законных интересов и прав граждан Дзержинского района. Порой, именно прокуратура района оказывается единственной инстанцией, которая встает на защиту граждан, помогает им отстоять свои права, найти ответы на волнующие вопросы в правовой сфере.
Благодарим коллектив прокуратуры Дзержинского района за сотрудничество с органами местного самоуправления и правовую помощь, которую вы оказываете жителям района. В день вашего профессионального праздника от всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной результативной работы на благо жителей Дзержинского района.
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
В.Грачев, врио главы администрации Дзержинского района.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры России.

В сфере нашей деятельности важнейшая задача – надзор за соблюдением законности, защита прав и интересов граждан. Это кропотливая и ответственная работа, в которой важное значение имеет доскональное и скрупулезное знание законодательства, отслеживание всех его изменений, тщательное соблюдение всех правовых норм, а также преданность служебному долгу и, конечно же, преемственность поколений. Потому не могу не отметить большую роль людей, посвятивших многие годы службе в прокуратуре. Это Александр Михайлович Лохмачев, Людмила Алексеевна Казаринова, Вячеслав Михайлович Паршин, Сергей Владимирович Романов, Сергей Матвеевич Терехов, Евгений Владимирович Ширяев, Валерий Викторович Кондаков, Алевтина Валерьевна Кузнецова, Галина Викторовна Шкыльникова и другие. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма.
Особые слова в этот день – сотрудникам прокуратуры Дзержинского района. Это люди, нацеленные на результат, стремящиеся к профессиональному росту, ответственно выполняющие порученное дело. Хочу также сказать спасибо всем близким и семьям наших сотрудников за то, что они понимают все сложности профессии, ответственность, которая возложена на наш коллектив.
Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, успешной дальнейшей работы, уверенного движения вперед в выбранном деле, чтобы отстаивать права и законные интересы граждан.
А.Бозоян, прокурор Дзержинского района.


Related posts

Leave a comment