Коренная ленинградка

(10.01.2019) Рубрика: Юбилей
Зоя Васильевна Леванова (в центре) на протяжении многих лет – постоянный участник ежегодной урожайной выставки «Каждая дача – овощная удача», которую организует Совет ветеранов Товаркова к Дню поселка.

13 января исполнится 90 лет старейшему члену Совета ветеранов поселка Товарково, свидетелю Великой Отечественной войны, блокаднице Зое Васильевне Левановой.
Она коренная ленинградка. Город на Неве до сих пор считает родным, самым красивым на земле и гордится, что родилась там. В Ленинграде она прожила детство, юность, годы студенчества и всю войну. Все события ленинградской блокады помнит до мельчайших подробностей. В осажденном городе Зоя Васильевна прожила от первого до последнего дня войны.
– Блокадное детство, – рассказывает Зоя Васильевна, – это невыносимый страх, с которым вставали и засыпали в холодной коммунальной квартире, где каждый день умирал кто-то из соседей или родственников. Это страшный голод, трупы людей, сваленные штабелями во дворах и на улицах, беспрерывные бомбежки, обстрелы. В первую блокадную зиму 1942 года люди от голода, лишений замерзали на улицах, умирали целыми семьями.
Но при этом по-прежнему в памяти удивительная стойкость ленинградцев, находивших силы жить в этом ужасе, сохранять спокойствие, – рассказывает Зоя Васильевна. –
Ведь город продолжал жить, работало радио, театры, заводы. Помним, как появилась надежда, когда открыли «Дорогу жизни», по которой в Ленинград начали везти продовольствие и медикаменты. Хотя постоянно гремели взрывы, вокруг была смерть, голод, но люди продолжали оборонять и защищать родной город.
Зоя Васильевна как коренная ленинградка имеет множество наград от правительства города, в том числе медали «Житель блокадного Ленинграда» и «300 лет Санкт-Петербургу», которыми очень гордится.
Хорошо помню день, когда Зое Васильевне вручили памятный знак в честь 70-летия прорыва Ленинградской блокады. Это было пять лет назад. Она много рассказывала об этом событии и о том, как ждали освобождения изможденные жители Ленинграда. В тот год в Товаркове жили еще шесть блокадников, сейчас осталось только двое… В конце января З.В.Лева­нова готовится встретить и очередной юбилей этой памятной даты.
После войны Зоя Васильевна окончила институт, по направлению уехала из родного города. Более полувека работала в системе Минсредмаша, трудилась на предприятиях горной отрасли в Казахстане, Средней Азии. Всегда с радостью приезжала в родной город.
Более 40 лет З.В.Леванова – житель поселка Товарково. Работала в промкомбинате «Строммашполимер», всегда занималась общественной работой и, выйдя на пенсию, стала активным членом Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, Зоя Васильевна участвует во всех мероприятиях, которые проводят ветераны: посещает фронтовиков, организует различные выставки, вечера для пожилых граждан, встречается со школьниками. Свободное время коротает на любимой даче, где с удовольствием выращивает овощи и цветы. Как активный садовод представляла товарковскую первичку на районных и областном конкурсах «Лучшее ветеранское подворье», награждена за это дипломом лауреата.
С днем рождения, уважаемая Зоя Васильевна, здоровья вам, счастья, благополучия, сил душевных и физических, долгих лет.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment