«Мой любимый Полотняный»

Так называется выставка фотографий С.Д.КОРОБЦОВА, открывшаяся в усадьбе Гончаровых в конце прошлого года. В день презентации автор также представил посетителям музея макет своего будущего альбома «История в фотографиях».
Участниками встречи стали жители и гости Полотняного Завода, члены районного краеведческого клуба, школьники. Добрые слова о главном герое мероприятия – краеведе, поэте, фотографе Сергее Дмитриевиче Коробцове – прозвучали от директора музея Е.В.Назаровой и главы поселения А.Г.Пильщикова.
С.Д.Коробцов подчеркнул, что действующая экспозиция и фотоальбом – следствие его непреходящей любви к Полотняному Заводу.
– В 2004 году я впервые приехал на Пушкинский праздник в этот замечательный посёлок, открыл его для себя,– отметил автор выставки. – С тех пор не устаю восхищаться историей и атмосферой этого места. Посвятил ему много стихотворений, сделал бессчётное количество снимков.
В 2015 году С.Д.Коробцов выпустил набор открыток «Люблю тебя я, Полотняный!» Тогда же в музее прошла и его первая выставка. В начале 2018 года у автора появилась идея: подготовить к 300-летию посёлка особое издание, постараться отразить в нём богатую историю Полотняного Завода, рассказать об интересных событиях и удивительных людях, здесь живших.
– Я начал искать старые фотографии. Собирал из разных источников, спрашивал у старожилов, обратился в библиотеку, в музей, в школы, на Полотняно-Заводскую бумажную мануфактуру. Благодарю Анатолия Григорьевича Пильщикова, который передал значительную часть снимков из своего архива, – рассказал Сергей Дмитриевич. – Такой кладезь мне открылся! Более пятисот фотографий дореволюционного, довоенного периода. Нашлось много снимков, которые даже полотнянозаводчане увидят впервые. Хочется поделиться со всеми этой удивительной радостью открытия.
Фотография для С.Д.Коробцова – инструмент исторического исследования, источник информации и познания. Благодаря найденным снимкам, краевед выяснил факты, никому ранее не известные. Удалось, например, определить местоположение храма, построенного перед революцией, неосвящённого и впоследствии утраченного. Анализ других снимков позволил предположить, где находился знаменитый Красный дом, в котором когда-то останавливался А.С.Пушкин.
В альбоме впервые будут опубликованы недавно обнаруженные фотографии военного лётчика-красноармейца. Нашли снимки в 2016 году при ремонте старого дома в Полотняном Заводе. 75 лет фотографии пролежали под обоями, завёрнутые в газету, датируемую 1941 годом. Лётчик запечатлён на фоне пилонов в английском парке усадьбы Гончаровых. Видны ещё целые чугунные ворота и дом, не разрушенный фашистами. В этом уникальность снимков, передающих ушедшую эпоху.
Триста страниц будущего альбома уже подготовлены к печати. Сейчас уточняется некоторая информация. Участники презентации получили возможность увидеть весь альбом в электронном виде на большом экране. В заключение автор обратился к взрослым и юным жителям Полотняного Завода с просьбой совместно проводить дальнейшие изыскания.
– Этот пласт нужно поднять. Посёлок уникальный. Наверняка, и в ваших семьях хранятся редкие снимки. Давайте продолжим эту работу, – добавил Сергей Дмитриевич.
Собравшиеся посмотрели экспонаты фотовыставки и видеопрезентацию альбома с большим интересом. Зрители узнавали на кадрах знакомые и любимые места, людей, вспоминали важные события. В конце встречи участники поблагодарили автора за его труд и пожелали скорейшего выхода в свет альбома с многообещающим названием «История в фотографиях».
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment