Дело мастера боится

гласит русская народная пословица в пользу тех, у кого золотые руки, кто любит труд.

Об одном таком умельце и пойдет рассказ. Всего два года как работает в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» Александр Шестопалов в должности водителя. За баранкой машины уже более 30 лет. Любовь к технике привил ему отец Сергей Егорович, который, кстати, сам был водителем. В рядах Советской армии Александр служил в Иркутске, в строительном батальоне шофером. Неудивительно, что никаких взысканий и штрафов у него не было и нет, да и в характере требовательного к себе и к другим людям всегда были ответственность, аккуратность, внимательность.
Кругозор у этого человека немал. Александр комфортно себя чувствует в любом обществе, потому как люди для него все равны. Александр Сергеевич как неформальный лидер, к которому многие тянутся, каждому даст дельный совет, а может и отчитать за провинность, как непослушного ребенка. Но зла долго не держит, быстро прощает ошибки. А.С.Шестопалов многим интересен, люди, их судьбы ему тоже интересны. Он старожил поселка Пятовский. Имеет свою точку зрения, уважает мнение других.
В свободное от работы время его можно заметить: как копает огород в детском реабилитационном центре, как чинит электрочайник, другие приборы или кому-то из детей налаживает сотовый телефон; как окашивает территорию вокруг Центра и внутри… Дворникам сделал удобные мётлы, чтобы им легче было работать. А однажды начальник хозяйственного отдела этого учреждения ахнула, заглянув на большое помещение склада, и пригласила на несколько минут коллег поглядеть на красоту, чистоту и порядок, которые навел в нем Александр Сергеевич.
Словом, детское учреждение, где трудится А.Шестопалов, за короткое время стало для него вторым домом.
Родился и вырос наш герой в поселке Пятовский. Учился в местной средней школе. Мама Надежда Ивановна сейчас живет в Юхнове, она всю свою жизнь работала на стройке маляром и привила сыну любовь к труду, ответственность. Судьба его обычна: женился, вырастил сына. Сейчас часто с ним можно видеть внука Савелия, который в этом году пойдет в третий класс. Александр Сергеевич хочет, чтобы его потомок тоже, как и он сам, любил природу, лес, нашу землю, как и дед, стал рыбачить. Самое главное –
любил труд, был справедливым, доброжелательным, не помнил зла.
Александр Сергеевич учит внука: «Никогда, ни при каких условиях и возможностях не брать чужого!» Мальчик растет послушным, на радость ещё молодого деда.
Самыми главными врагами в жизни сельчан и всех россиян считают пьянство и курение. Александр Сергеевич такого же мнения. Он откровенно признается, что не понаслышке знает, сколько судеб исковеркала эта беда –
алкоголь. Навсегда распрощался с этими двумя вредными привычками и потому считает, что от этого и у него появился здоровый, активный интерес к насыщенной жизни. Признается, что ему хочется что-то делать полезное для себя и людей.
Вот такой он, простой, добрый, скромный. Обаятельный, умный, трудолюбивый водитель, золотых рук мастер Александр Сергеевич Шестопалов.
О.АРТЕМЕНКО.

Related posts

Leave a comment