«В будущее с уверенностью»

Центр содействия семейному воспитанию «Берега»

Так называется областная программа подготовки к самостоятельной жизни воспитанников детских домов и интернатных учреждений. Разработанный в нашем регионе комплекс мер по адаптации выпускников получил денежный грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В реализации проекта участвует и центр «Берега».
Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, покидая стены учреждения, должны научиться жить самостоятельно. Создание социальной гостиницы педагогический коллектив Центра рассматривает как существенный компонент целостной системы такого обучения.
Чтобы повысить эффективность программы, сотрудники разработали практико-ориентированный курс «Учимся жить самостоятельно». На базе Центра оборудовали помещение для постоянного отдельного проживания воспитанников 9-11 классов. В квартире созданы условия, приближенные к домашним, способствующие социальной адаптации выпускников к жизни вне учреждения. Квартира расположена в отдельном блоке детского дома, на втором этаже, имеет свой вход.
За счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в декабре 2018 года начали обустраивать социальную гостиницу необходимым набором мебели и бытовой техники. Уже приобрели угловой диван, кресла, красивую мебель в гостиную.
Будем надеяться, что возможности социальной гостиницы позволят воспитанникам успешно интегрироваться в общество и стать достойными гражданами страны.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment