Санитаркой прошла всю войну

(27.12.2018) Рубрика: Юбилей
Именинница Мария Александровна (слева) с председателем общества инвалидов поселка В.Д.Ус и невесткой Н.А.Воробьевой.

Ветеран труда, участница Великой Отечественной войны Мария Александровна Воробьева отметила свое 95-летие.
Она родилась в деревне Барановка Темкинского района. Работала с раннего детства в родном совхозе, знала и как скотину накормить, и корову подоить, и как в поле и огороде управляться.
В 17 лет пошла трудиться санитаркой. В это же время началась война. Мария Александровна оказалась в госпитале, с которым прошла всю войну, трудилась, спасая раненых, оказывая помощь медперсоналу.
Всю войну Мария Александровна прошла санитаркой. Кипятила постельное белье, стирала бинты и солдатские гимнастерки, ухаживала за ранеными, дежурила у кровати ребят, которые не могли двигаться, вместе с другими девчонками таскала тяжелые носилки.
В госпитале М.А.Во­робьева познакомилась и со своим мужем, который был несколько раз тяжело ранен, но прошел всю войну. Вместе с ним после войны переехала в посёлок Товарково. Здесь много лет трудилась в старой больнице санитаркой. Родила и вырастила четверых детей. Чтобы их поднимать, а с крохотной зарплатой санитарки это было непросто, Мария Александровна 40 лет назад ушла работать на железную дорогу. И затем трудилась на станции в Азарово почти до 70 лет. Также до глубокой старости занималась огородом, любила выращивать цветы. С радостью возилась бы на своем приусадебном участке и сейчас, да дети не разрешают.
Дочери Галина и Надежда живут рядом, сын Анатолий – в Жилетове. Мария Александровна окружена любовью и заботой, во всем ей помогает невестка Нина.
В день юбилея именинницу тепло поздравили заместитель главы администрации района П.В.Мелихов, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, председатель общества инвалидов поселка Товарково В.Д.Ус и другие. Марии Александровне вручили поздравительные адреса от Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, врио главы администрации района В.В.Грачева, Совета ветеранов и общества инвалидов. Они пожелали Марии Александровне доброго здоровья и благополучия.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment