В «Бузеоне» наградили одарённых детей

(27.12.2018) Рубрика: С места события
В ходе экскурсии сотрудник музея бумаги «Бузеон» И.А.ЕРМОЛИНА ответила на многочисленные вопросы любознательных юных гостей.
Каждый стипендиат получил в подарок праздничный набор продукции Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

21 декабря в Полотняном Заводе прошла торжественная церемония вручения стипендий региональной общественной организации «Калужское землячество».
С 1998 года эта организация поощряет специальными стипендиями талантливых школьников и студентов из Калуги и районов области за их целеустремлённость и творческие успехи. Нужно подчеркнуть, что особое внимание уделяют одарённым ребятам с особенностями здоровья, детям из многодетных или неполных семей.
С 2008 года стипендии в размере 1 тысячи рублей в месяц получали 35 детей. В 2017 году финансовую поддержку обрели 38 человек. В текущем году стипендиатами стали также 38 учащихся и студентов, из них 27 детей – с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят это будет хорошим подспорьем и стимулом для дальнейших успехов в учёбе.
К слову, многие стипендиаты получают эту поддержку в течение нескольких лет. Хочется надеяться, что в скором будущем такого признания и внимания удостоятся и достижения одарённых мальчишек и девчонок из Дзержинского района, ведь таких у нас очень много!
Виновники торжества получили награды из рук почётных гостей. Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель правления региональной общественной организации «Калужское землячество» Г.И.Скляр, обращаясь к зрителям, сказал:
– Каждый раз, когда я возвращаюсь из Москвы в Калугу, с особой гордостью читаю фразу: «Вас приветствует благословенная Калужская земля!» Всегда радуюсь, что судьба дала мне возможность жить именно здесь. Общественная организация «Калужское землячество» более 20 лет назад запустила эстафету добрых дел на своей родной земле и продолжает её.
Сегодня мы находимся в прекрасном месте. 300 лет без перерыва в Полотняном Заводе работает мануфактура. Замечательно, что люди, которые здесь трудятся, создали удивительный музей бумаги. То, что мы сегодня в этом музее, – очень здорово! Прекрасная идея министерства – провести такое важное для нас всех событие в «Бузеоне». Поздравляю вас с вручением стипендий и наступающим Новым годом! – добавил Геннадий Иванович.
С приветственным словом выступил меценат, оказавший финансовую помощь этому проекту, доктор экономических наук, председатель правления экспертно-аналитического центра Российской академии наук Г.В.Рожков. В церемонии также участвовала заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Е.А.Аброськина. Именно это министерство является организатором мероприятия.
От лица хозяев встречи к гостям обратилась заместитель директора Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры С.А.Никольская:
– Мы рады приветствовать вас на территории одного из старейших предприятий России, в музее бумаги «Бузеон». В этом году мануфактуре исполнилось 300 лет, все три века здесь производят бумагу. Мы верны традициям, прежде всего, – качества, но при этом внедряем новые технологии.
Дорогие ребята! Вы – гордость не только своих родителей и педагогов, но и всей Калужской области. Своими достижениями вы делаете жизнь ярче и многограннее. Кто знает, может в будущем кто-то из вас решит трудиться в бумажной промышленности и добьётся успеха. Дерзайте, пробуйте, и у вас всё получится. От коллектива Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры поздравляю вас с заслуженными наградами. Спасибо, что вы посетили наш прекрасный музей, –
подчеркнула Светлана Александровна.
После торжественной церемонии программа продолжилась экскурсией по музею. С ребятами пообщался директор «Бузеона» К.В.Гавриленко. Путешествие по залам и осмотр экспонатов сопровождал увлекательный рассказ об истории бумаги.
Экскурсовод И.А.Ер­мо­лина поведала посетителям не только о развитии бумажной промышленности в мире, но и о многочисленных поколениях жителей Полотняного Завода, посвятивших всю свою жизнь этому производству. Особый интерес у гостей вызвала обширная информация о знаменитых владельцах бумажной фабрики – династии Гончаровых.
Отзывы детей и взрослых после пребывания в «Бузеоне» звучали только в превосходной степени. Организаторы и гости этого события поблагодарили хозяев за отличный приём, тёплую и душевную атмосферу и впечатления, которые надолго сохранятся в памяти.
Татьяна МАШНЕНКОВА.



Related posts

Leave a comment