Жители озвучили проблемы экологии

(20.12.2018) Рубрика: Актуально

18 декабря в администрации Дзержинского района состоялся прием граждан по личным вопросам, который провела министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.А.Антохина. Вместе с Варварой Анатольевной в этом мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района В.В.Грачев и заместитель главы районной администрации С.А.Дрыманов.
Надо отметить, что это было одно из первых официальных мероприятий, которое провел Виталий Владимирович Грачев в статусе исполняющего обязанности главы администрации района. Общаясь с гражданами, он, как юрист и специалист по земельным и кадастровым отношениям, дал много советов и консультаций в ходе приема.
Первым записался директор ООО «Риелт» А.Б.Зубарев. В своём обращении он озвучил проблемы землепользования на территории Национального парка «Угра». В частности, люди, постоянно проживающие здесь, вынуждены испытывать массу сложностей: одни не могут узаконить свои домовые водопроводы и газопроводы, другие – провести коммуникации, третьи – решить проблемы с оформлением земельных участков и иной собственности. Часто все такие вопросы годами остаются в подвешенном состоянии, не находя решения. При этом никаких запретов нет: формально хозяйственная деятельность в пределах территорий на землях поселений разрешена.
Одна из причин в следующем: законодательство, касающееся особо охраняемых территорий, только ужесточается и часто меняется без учета потребностей конкретных граждан. Кроме того, все вопросы, отнесенные к этой компетенции, курируются на федеральном уровне. Региональное министерство собирает сейчас все предложения, касающиеся схожих проблем, чтобы выходить с рядом законодательных инициатив, которые помогут защитить права граждан в данной сфере. Для этого же планируется собрать рабочую группу, в которую войдут специалисты по кадастровым и земельным отношениям.
По озвученным на приеме проблемам, касавшимся узаконивания домовых коммуникаций в деревне Плюсково, В.А.Антохина и В.В.Грачев пообещали найти выход с привлечением специалистов федеральных ведомств.
Также речь на приеме шла о том, что жители сельских населенных пунктов не могут заготовить дрова. При этом в лесу – много валежника и сухостоя. Но людям его не дают. Сейчас ситуация разрешилась. Министр озвучила приятную новость: с 1 января 2019 года местные жители могут пользоваться валежником. А пока не наступила эта дата, гражданам предложили обращаться в Дзержинское лесничество, которое поможет нуждающимся решить проблему с дровами.
На прием пришли и жители поселка Полотняный Завод, которые в очередной раз озвучили проблемы, касающиеся неприятных запахов, идущих с ООО «Первый завод». Они эмоционально рассказали о ситуации и о том, что люди чувствуют себя обманутыми. Ведь неоднократно были обещания, называли конкретные сроки, в которые, как уверяли жителей, будет установлено необходимое оборудование для решения проблемы с запахами. Министр и врио главы администрации района запланировали поездку на это предприятие, встречу с руководителями, чтобы еще раз разобраться в непростой ситуации, напомнить требования жителей и наметить действия по решению этой насущной проблемы. Также были заданы вопросы, касавшиеся строительства в Полотняном Заводе очистных сооружений.
Помимо этого, были озвучены вопросы из сферы земельных отношений, перевода из одной категории землепользования в другую, проведения «лесной амнистии» и другие.
Жители района проявили и свою гражданскую позицию: задавали вопросы о прошедших публичных слушаниях, на которых обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития Дзержинского района до 2030 года. Также попросили прокомментировать итоги общественных обсуждений по проекту изменений в Генеральный план сельского поселения «Село Дворцы».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment