Профессиональный диалог и обмен опытом

(20.12.2018) Рубрика: Социальная сфера

Социально-реабилитационный центр «Радуга»

Центр «Радуга» с 2016 года является стажировочной обучающей площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году в работе профессиональной площадки участвовали специалисты, заведующие отделениями, руководители учреждений социального обслуживания семей и детей из Орловской, Смоленской, Курганской, Тюменской, Кемеровской, Тамбовской, Омской, Иркутской областей, а также делегация калужского Центра психо­лого-педаго­гической, медицинской и социальной помощи «Содействие».
Коллег из регионов приветствовали заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике областного министерства труда и социальной защиты Е.А.Буслаева, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, директор центра «Радуга» М.А.Алек­­сандрова.
Участники площадки увидели фильм об истории Дзержинского района, ознакомились с системой работы по социальному сопровождению семей с детьми на территории Калужской области, подробно изу­чили инновационные подходы и практические наработки специалистов центра «Радуга».
Сотрудники центра представили коллегам технологию «Мобильная бригада», которая регулярно применяется в учреждении. Эта форма работы представляет собой выезды в отдалённые населённые пункты района для решения проблем семьи и оказания мобильной помощи семьям в сложной ситуации.
Ещё одна инновационная технология, разработанная в «Радуге», – «Психологическая служба примирения супругов как одна из форм социального сопровождения семей, находящихся в состоянии развода». Стажёры овладели навыками альтернативного разрешения конфликтов, приняли участие в тренинге.
В 2017-2018 годах в Дзержинском районе успешно реализован муниципальный проект «Фарватер», направленный на социальную реабилитацию, профилактику детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. О методах и способах работы с подростками гости из других регионов узнали в ходе теоретических и практических занятий.
Обучение продолжилось в социально-реаби­литационном центре для несовершеннолетних «Черёмушки» Спас-Деменского района. Стажёрам продемонстрировали инновационный социальный проект «БлагоДать», направленный на внедрение технологии «наставничество» в отношении несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.
Подводя итоги, участники поблагодарили организаторов за отлаженную работу стажировочных площадок, за профессионализм и готовность делиться бесценным опытом.
М.АЛЕКСАНДРОВА, директор центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment