Настоящая труженица

(20.12.2018) Рубрика: Юбилей

Сегодня своё 90-летие отмечает жительница деревни Маковцы Анастасия Егоровна Кочнова.
Жизнь юбиляра была непроста, полна испытаний, но не сломила ее. Ещё в детстве Анастасия Егоровна познала и страшный голод, и тяжкий крестьянский труд, и множество лишений, и потерю близких. Но вопреки всем сложностям, именинница сохранила тепло души, доброту, открытость характера.
Анастасия Егоровна живет в том доме, в котором родилась и выросла, где жили родители и родственники. Прожив более полувека в Москве, после похорон мамы она вернулась к родным истокам, в свою деревеньку, оставшись верна зову сердца и семейному крову. Здесь рядом с ней выросли и коротают и сейчас лето ее родные: дочь, внучка, племянники. Редко где сейчас можно найти такую преданность своей малой родине. Но Анастасия Егоровна ни за что не согласилась бы расстаться со своим стареньким деревенским домиком, хранителем всей истории ее рода. Он мало изменился со временем. Может быть, чуточку постарел вместе с нашей героиней. Из коммунальных благ здесь появился только природный газ. Но Анастасия Егоровна не зацикливается на бытовых сложностях. Даже в таких мелочах проявляется огромная сила ее жизнелюбия.
Семья, в которой выросла Анастасия, жила трудно. Одно из самых тяжелых воспоминаний из детства – страшный голод, который был и перед войной, и после. Спасала корова-кормилица. Позднее мама держала и коз. А еще подспорьем были огород и лес, где грибы и ягоды были в изобилии.
Еще одно яркое впечатление детства – тяжелый деревенский труд.
– Мы крестьянскую работу и не считали тяжелой, – рассказывает Анастасия Егоровна. – Привычка была. Все жили так: вставали рано, успевали и скотину подоить, и с домашними делами управиться. Я и сейчас никакой работы не боюсь, – с улыбкой говорит наша героиня.
Действительно, крестьянский труд считался нормой. Помнит Анастасия Егоровна, как тринадцатилетней девочкой, учась в школе, уже работала истопницей, чтобы помогать маме, которая одна растила её и сестру. Наравне со всеми тогда подростки трудились и в поле. К примеру, с подругой-ровесницей А.Е.Кочнова на быках скородила огромное колхозное поле, получая за это «палочки-трудодни», на которые потом осенью семье давали муку, зерно, сено.
В 1950 году Анастасия Егоровна уехала в Москву, мотив тогда был один: помогать маме. Там она и осталась больше чем на полвека. Работала разнорабочей на стройке, потом выучилась на маляра, отделочницу. Красила, белила, штукатурила фасады многоэтажных домов. После много лет трудилась завхозом в одном из столичных вузов. И везде, куда бы ни вела судьба нашу героиню, ее ценили за ответственность, требовательность к себе, исполнительность, безо­т­казность и усердие. Не боялась она никакой работы. Не могла пройти мимо брошенной бумажки, перевернутой урны. Потому никогда не понимала, почему в такой ситуации все остальные начинали только возмущаться, при этом проходили мимо, а Анастасия Егоровна молча брала веник и всё убирала. Просто делала свою работу и ту, которую необходимо было в данную минуту. За эту усердность ее долго не отпускали на пенсию. Работала, и миновав седьмой десяток лет. Лишь в 78 ушла на заслуженный отдых. И отдохнуть уже хотелось, и скучала по родным местам. Снова стала жительницей Маковцев: умерла мама, а продать домик Анастасия Егоровна не смогла – сердце не позволило. Оставив столичную квартиру дочери и внучке, вернулась в родную деревню.
Жизнь в Москве тоже была непростой. Вышла замуж, родила дочь. Но семейное счастье было недолгим: муж-строитель, упав с высоты, получил травму, с которой не смог долго прожить, умер в 48 лет. Анастасия Егоровна сама воспитывала дочь, а потом еще и помогала вырастить двоих внуков…
Вернувшись в Маковцы, она вошла в совет местной православной общины, объединившей многих жителей. Они трудятся во благо восстановления храма. Анастасия Егоровна, несмотря на преклонный возраст, все силы отдает этому делу. На равных с молодыми она трудилась, когда благоустраивали территорию храма. Дело объединило многих людей. Вместе они встречают праздники, ходят друг к другу в гости. Анастасия Егоровна обрела много подруг в родной деревне, которые всегда рядом с ней. В день юбилея они желают имениннице доброго здоровья, долгих активных лет, радости, благополучия, тепла и заботы родных людей.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Анастасии Егоровне добра и счастья!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment