Соревновались юнармейцы области

(20.12.2018) Рубрика: Школьная тема
Призеры слета – отряд «Защитники Отечества» Центра детского творчества «Ровесник».
Одной из самых увлекательных для ребят оказалась станция «Лаборатория шифровальщика».
С хорошим результатом юнармейцы продемонстрировали навыки сбора и разбора автомата.

7 декабря в Полотняно-Заводской средней школе №1 прошел первый межмуниципальный слёт отрядов «Юнармия» Калужской области, посвящённый Дню Героев Отечества. В нем приняли участие девять команд из Калуги, Дзержинского, Перемышльского, Износковского и Бабынинского районов.
«Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, цель которого возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций. Юнармейцев обучают строевой подготовке, военному делу, учат оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время ребята несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, ведут работу по сохранению мемориалов, а также принимают участие в других мероприятиях. Чтобы проявить себя, показать свои навыки и умения, юнармейцы со всей области встретились в Полотняном Заводе.
Участников команд приветствовали начальник регионального штаба «Юнармии» А.В.Погудин, руководитель зонального центра по военно-патриотическому воспитанию Е.Ю.Клоков, помощник военного комиссара Калужской области по военно-патриотической работе В.А.Решетов, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, заместитель администрации Дзержинского района А.В.Мареев, директор Кондровской автошколы ДОСААФ России О.Г.Шестаков. Почетные гости пожелали ребятам удачи.
В этот день юнармейцев ждали увлекательные игры и задания, с которыми все успешно справились. Интересным этапом слета стала квест-игра, где дети соревновались в знании истории, географии, патриотических песен. Шашечные баталии, сборка и разборка автомата, лаборатория шифровальщика и много других занимательных состязаний не оставили равнодушными ни участников команд, ни болельщиков.
В спортивной эстафете и смотре строя ребята показали свою физическую и строевую подготовку.
После состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы. Дети с гордостью и достоинством приняли новое звание, твердо и уверенно звучали клятва и гимн юнармейцев. Среди школьников нашего района в ряды «Юнармии» вступили ребята отряда Дворцовской школы. После всех мероприятий участникам дали время на отдых. В школе организовали выставку современного военного оборудования и приборов для спасения жизни человека.
Завершился слёт награждением. Команда из нашего района «Защитники Оте­чества» (ЦДТ «Ровесник») вошла в тройку лидеров, заняв третье место. Второе – у Калужских юнармейцев, а победил отряд из Перемышльского района.
Поздравляем наших «Защитников Отечества», ставших призерами! Надеемся, что это далеко не последняя ваша победа.
Дарья Лобацевич.




Related posts

Leave a comment