«Жизнь долгой, хоть и трудной получилась»

(13.12.2018) Рубрика: Юбилей

Поздравления с юбилеем долгожительнице направили Президент России, губернатор Калужской области, руководители района и посёлка. В праздничный день виновница торжества встречала гостей в том же доме, где родилась в далёком 1928 году.
– Нашему дому более ста лет, – рассказала Ю.Н.Андрюшина. – Конечно, за это время он много раз перестраивался. К тому же, здание пострадало во время вой­ны: фундамент повредило немецким снарядом.
Юлии Николаевне, как и всем, кто пережил страшные военные события, нелегко вспоминать и говорить об этом. Её отца угнали немцы, мама болела, поэтому девушке пришлось и заниматься домашним хозяйством, и заботиться о младших брате и сестре.
Семья жила очень небогато. Именинница поделилась смешной и одновременно грустной историей:
– Я уже почти невеста была, лет семнадцать или восемнадцать. Мама собрала немного денег и привезла мне из Калуги красные туфли. Одна тридцать шестого, другая – тридцать седьмого размера и обе… на одну ногу. Да ничего, говорю, не заметно! Так и ходила на танцы в клуб.
Работать Юлия Николаевна начала ещё в подростковом возрасте. Пахала и полола огороды, ночами разгружала уголь на станции. В 15 лет поступила на Полотняно-Заводскую бумажную фабрику. Трудилась в фабричном подсобном хозяйстве.
– Сначала моей обязанностью было возить воду из реки, – вспоминает Юлия Николаевна. – Ездила в любую погоду. Однажды даже нос отморозила. Потом меня перевели в парники, где выращивали овощи. Была я там первая хозяйка. В 1947 году перешла в цех ширпотреба, откуда и ушла потом на заслуженный отдых.
Ю.Н.Андрюшина вырастила двоих детей: дочь Татьяну и сына Александра. Сейчас у неё четверо внуков и пять правнуков, скоро должен родиться праправнук. Близкие окружают маму и бабушку теплом и заботой. Все члены большой семьи стараются чаще собираться вместе.
Юбиляр вызывает уважение и восхищение своим трудолюбием и запасом жизненных сил. В свои девяносто она до сих пор сажает и обрабатывает огород, сама собирает урожай. Мы желаем имениннице крепкого здоровья, радостных дней, мира и благополучия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment