Праздник добра и милосердия

В деревне Жилетово
В нарядно украшенном фойе Дома культуры деревни Жилетово 8 декабря состоялся праздник в честь Международного дня инвалидов.
Приглашенных и гостей тепло встречали депутат сельской Думы, директор Дома культуры, председатель местной ветеранской организации Л.И.Штыкова, председатель первичной организации общества инвалидов д.Жилетово А.М.Суханова. Они, в первую очередь, приглашали всех за накрытые столы, на которых были разные лакомства и стоял большой самовар для чаепития.
Некоторые гости не торопились к угощениям, их привлекли выставки творчества людей с ограниченными возможностями, а также декоративные изделия сельчан и самих работников этого культурного учреждения.
Здесь были и поделки из бумаги, в том числе лебедь, словно настоящий, и спичечные домики, сделанные руками жительницы Жилетова Ж.Н.Трофимовой. Она постоянно дарит обществу инвалидов, жилетовской библиотеке многие другие свои работы, которые радуют сердце. Также можно было увидеть изделия вязаные и из бисера А.Таратыновой, Н.Кузяковой и других. Привлекли всех и выставки «Сохраним родную природу», «В искусстве – жизнь», где можно было увидеть замечательные рисунки, фотографии, сделанные руками инвалидов.
С приветственным словом и добрыми пожеланиями в адрес всех присутствующих выступила директор ДК Л.И.Штыкова. Затем библиотекарь Жилетовской сельской библиотеки Т.В.Андрианова рассказала об истории этой даты – Дня инвалидов, торжественного и необычного, который отмечается 3 декабря. А основан он был в 1992 году по инициативе ООН. Как прозвучало в этом сообщении, сегодня по всему миру более одного миллиарда инвалидов –
людей сильных духом. Именно 3 декабря – день тех, кого не сломили судьба и сложные жизненные обстоятельства.
Затем был показан ролик о людях с ограниченными возможностями «Я такой же, как ты», с замечательными стихами инвалида Сергея Ольгина. Вот отрывок из его произведения:
«Быть инвалидом – это просто значит,
Что в жизни стало все чуть-чуть другим,
Пусть же тот, кто не такой,
Счастье сыщет, как любой!»

Также на этом вечере была проведена познавательная викторина, из которой можно было почерпнуть информацию и проверить свои знания о льготах инвалидам, об их правах и обязанностях.
И, наконец, слово было предоставлено председателю первичной организации общества инвалидов А.М.Сухановой, которая заботится об этих людях в своем поселении: она и стол собрала, и лежачим наборы отнесла. Антонина Михайловна поблагодарила всех спонсоров, в том числе сельскую Думу и администрацию д.Жилетово в лице В.Г.Трошиной и А.А.Гусарова. Огромное спасибо сказала бессменным спонсорам – В.Молчанову, Г.Кононову, Ю.Чичериной, Р.Фаустову, С.Черкасову, Т.Осиной, Н.Корнеевой, А.Кудинову, Ю.Мусикаевой и другим. Многим активным жителям села, работникам ДК, инвалидам от первичной организации Общества она вручила благодарственные письма и почетные грамоты.
В завершение порадовала всех своим выступлением и творчеством лауреат многих песенных конкурсов и фестивалей, бард из города Кондрово Ирина Никитина. Жилетовцы, пришедшие на это торжество, с радостью услышали замечательные песни Ирины: «Зимний вальс», «Город Кондрово», «Далеко за речку, далеко за Волгу», «Надежда», «Снегопад», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и другие. Ее выступление украсило программу.
Лейтмотивом праздника стали слова ведущих этого торжества: «Будьте добры всегда!», «Торопитесь делать добро», «Не надо делать и помнить зла». Благодарные слова были произнесены в адрес тех, кто помогает престарелым и одиноким, ухаживает за тяжелобольными. Звучали рассказы и о земляках, которые начинают свой день с того, что кормят бездомных животных, птиц.
Спасибо всем, кто дарит для общества инвалидов свое творчество, добро, теплоту сердец.
О.АРТЕМЕНКО.

Related posts

Leave a comment