50 золотых лет

13 декабря юбилей золотой свадьбы отметили жители села Совхоз имени Ленина – супруги Людмила Васильевна и Ратифан Сабирович Валиевы. Это пара, прожившая вместе полвека, доказала друг другу взаимную любовь и уважение, доверие и преданность.
Далекий 1968 год. Город Самарканд. Тогда еще молодой студент-заочник исторического факультета Ратифан Валиев в один прекрасный день пришел на кафедру научного коммунизма за книгой и увидел её – очаровательную Людмилу. С той самой книги и началась их долгая история длиною в 50 лет.
Можно сказать, это была любовь с первого взгляда. Вскоре молодые решили узаконить брак. Не было пышной регистрации с шампанским и цветами. Просто расписались в ЗАГСе и стали жить с родителями Людмилы. Позже получили свою квартиру, в которой постоянно собирались родные и друзья. Это были веселые, славные времена. В доме Валиевых всегда готовы выручить: нужно ли кого отвезти в больницу, помочь соседям, организовать праздник – проблемы окружающих принимали как свои. К ним запросто приходили знакомые поговорить по душам, попить чаю. Ратифан Сабирович и Людмила Васильевна по сей день остаются интересными собеседниками.
Раньше говорили: «Жизнь прожить – не поле перейти». Супруги полностью с этим согласны. Их путь не был усыпан розами. Было много трудностей, но тем и ценен их союз, что они преодолевали все сообща. Домашние дела делали вместе, не ставя разделений между женской и мужской работой.
– В чем ваш секрет семейного счастья? – интересуюсь у супругов.
– Нужно всегда видеть границу, уметь переключаться: вышел из дома – и словно забыл обо всех бытовых неудачах, а пришел с работы – занялся только домашними заботами, – отвечает Людмила Васильевна. – Все трудовые проблемы должны остаться за стенами семейного очага. Тогда и дом, и работа – в радость. Ну и, конечно, важно научиться уступать друг другу, находить компромисс даже в самых трудных ситуациях.
– А еще надо ко всему относиться с юмором, – добавляет Ратифан Сабирович. – Ведь смех продлевает жизнь, сглаживает напряженные моменты.
Р.С.Валиев – душа компании. Где бы он ни был – на рынке, в магазине, дома, – всегда сумеет развеселить и поднять всем настроение.
Год за годом супруги вместе преодолевали препятствия, решали вопросы, учились понимать друг друга без слов. Их союз прочно скреплен уважением, заботой и благодарностью за проведенные полвека вместе.
Всю жизнь они честно трудились. Людмила Васильевна много лет отдала преподаванию общественных дисциплин в Государственном университете Самарканда. Она имеет звание «Ветеран труда». Ратифан Сабирович 32 года трудился в службе государственной безопасности, став ветераном Вооруженных Сил СССР. Получив звание подполковника 3 сентября 1985 года, он сказал: «Одна звездочка – Люсина». Ведь поддержка любящей жены помогала ему на протяжении всего трудового пути. Служба обязывала часто уезжать из родного дома. Во время разлуки супруги обменивались письмами, не забывая друг о друге ни на час.
В 1998 году супруги Валиевы вместе с семьей младшей дочери переехали в село Совхоз имени Ленина, где жила сестра Людмилы Васильевны. Село привлекало своей историей и красивой природой. Никогда они не жалели о том, что поселились здесь.
Самая драгоценная награда для супругов Валиевых – семья. В своих дочерях они воспитали честность, трудолюбие и ответственность. Помогли им получить высшее образование, выдали замуж. Старшая дочь Татьяна со своей семьей живет в Москве, куда по службе перевели ее мужа. Младшая – пошла по стопам мамы и выбрала профессию педагога. Марина Ратифановна много лет преподает историю, обществознание и географию в Бегичевской школе.
Теперь Людмилу Васильевну и Ратифана Сабировича радуют внуки Максим, Евгений и Тимур, внучка Алина и двое правнуков –
Никита и Ваня. Младшее поколение наследует добрые традиции и ценности семьи. Кстати, внуки не называют старейших членов семьи бабушкой и дедушкой, для них есть просто Дед и просто Люся.
Пятьдесят золотых лет пролетели мимолетно. Но в памяти хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за гранью трудности и проблемы, которые с честью супруги преодолевали вместе. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment