Реконструкция завершена


4 декабря состоялся торжественный пуск заново отстроенной станции второго подъема водозаборного узла, питающего систему водоснабжения деревни Жилетово.
К этому событию была приурочена рабочая поездка по Дзержинскому району заместителя губернатора Калужской области Алексея Никитенко и министра ЖКХ и строительства Калужской области Егора Виркова. Они в этот день в сопровождении представителей ГП «Калугаоблводоканал», органов местного самоуправления Дзержинского района и СП «Деревня Жилетово» посетили модернизированный водозаборный узел, питающий Жилетово, и дали оценку проведенным здесь работам.
Надо отметить, что пуск станции второго подъема – событие, которого очень долго ждали жилетовцы. Ведь это фактическое завершение масштабной реконструкции главного водовода и в целом системы водоснабжения данного крупного населенного пункта, в котором проживает более 3 тысяч жителей и где расположено несколько промышленных предприятий и объектов соцкультбыта.
На прокладку нового, долгосрочного в эксплуатации трубопровода протяженностью 5 км, реконструкцию водозаборного узла на артезианской скважине, установку нового насосного оборудования и питающего сеть резервуара израсходовано более 12 миллионов рублей. Источники финансирования – собственные средства предприятия и средства областного бюджета по подпрограмме «Чистая вода в Калужской области».
О том, как шли работы по прокладке нового магистрального водовода и реконструкции водозаборного узла, рассказали представители ГП «Калугаоблводоканал» –
генеральный директор Ю.Н.Петрушин, его заместитель А.В.Коськов, директор филиала «Дзержинский» А.В.Герасимов.
Наша газета уже писала обо всех сложностях этого процесса. Особенно тех, которые касались прокладки нового пятикилометрового водовода по фактически непроходимой местности, куда нужно было пригнать технику, прокопать траншею, качественно сварить стыки и уложить трубу. Важен итог этих работ –
теперь сняты все вопросы с перебоями водоснабжения и бесконечными аварийными ситуациями.
На станции второго подъема водозаборного узла установлено новое современное оборудование. Это насосы, частотные преобразователи, узлы учёта воды, работающие в автономном режиме, выбирающие необходимые параметры, касающиеся конкретной ситуации с водопотреблением, нагрузкой на систему.
Как отметил заместитель губернатора Алексей Никитенко, ГП «Калугаобл­водоканал» и дальше будет вести работы в рамках подпрограммы «Чистая вода в Калужской области». Цель их: не просто реконструкция конкретных участков и объектов, а целостная модернизация инфраструктуры водоснабжения. Опыт реконструкции водовода и станции второго подъема в Жилетове показал, что использование новых материалов, современного насосного оборудования, надежных систем автоматизации и контроля в корне решает все проблемы. И качество водоснабжения сразу меняется. Плюс такое оборудование надежно и имеет долгосрочный ресурс эксплуатации. В этом направлении будет двигаться стратегия развития и модернизация и других объектов водоснабжения.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment