Ситуация по ВИЧ в Калужской области

(06.12.2018) Рубрика: Актуально

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Более 30 лет эпидемия ВИЧ/СПИД шагает по планете. Уже инфицировано около 75 миллионов человек, половина из них – умерли. Ни одна страна не избежала страшных последствий эпидемии ВИЧ/СПИД…
По данным Всемирной организации здравоохранения, на территории России и стран, входивших в состав бывшего СССР, в первую очередь, на Украине, в Молдове, Узбекистане и Таджикистане, отмечается резкое увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. ВОЗ оценивает ситуацию с ВИЧ-инфекцией в указанных регионах как критическую, создающую угрозу демографическому и экономическому развитию стран.
Эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в России продолжает ухудшаться. С 2011 года регистрируется рост новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. К 1 января 2016 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан перевалило за 1 миллион, уже умерло более 212 тысяч человек. Темпы роста умерших от ВИЧ сохраняются и сейчас.
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах России. Наиболее пораженные – Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская, Ульяновская области, г.Санкт-Пе­тербург и Ханты-Мансий­ский автономный округ. Растет заболеваемость в Московской, Кемеровской областях, Алтайском и Пермском крае. По-прежнему среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины.
Одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции является наркотический, второй путь передачи ВИЧ – половой. Важным признаком развития последних лет является «постарение» заболевания, то есть все больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекается граждан старше 30-40 лет.
Ежегодно в России регистрируется более 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди лиц в возрасте от 15 до 20 лет. Основная причина заражения – незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером.
Ведущие специалисты в области ВИЧ-инфекции делают вывод, что ситуация по ВИЧ в стране критическая, и в случае дальнейшего ее ухудшения перейдет в катастрофическую стадию по демографическим, медицинским, социальным и экономическим аспектам. 
В Калужской области на обследование и лечение ВИЧ-инфекции тратится около 128 миллионов рублей ежегодно! На 1 января 2016 года в Калужской области зарегистрировано 2558 случаев ВИЧ-инфек­ции.
Профессиональный состав ВИЧ-инфици­рованных разнообразный: среди них специалисты, работающие в разных сферах. Преобладают работники строительного бизнеса, продавцы, водители и работники промышленных предприятий. Анализ семейного положения ВИЧ-инфицированных показал, что среди вновь выявленных значительную долю занимают не только несемейные граждане, но и лица, состоящие в браке.
Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в Калужской области имеет схожие характеристики с эпидемией ВИЧ/СПИД в Российской Федерации. 
Но есть и существенные различия, ухудшающие эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе и делающие её менее контролируемой.
Преобладание полового пути передачи вируса, рост наркомании, в том числе в старших возрастных группах населения, являются неблагоприятными факторами развития эпидемии, способствующими переходу ВИЧ-инфекции из групп риска в общую популяцию населения в Калужском регионе. Анализ сроков начала болезни у вновь выявленных ВИЧ-инфицированных показал, что 60% из них были заражены ВИЧ до 2010 года и на протяжении многих лет, не обследуясь и не подозревая о своем заболевании, они являлись источниками ВИЧ-инфекции для окружающих. В их организме вирус размножался, уничтожал клетки иммунной системы, болезнь прогрессировала и переходила в последнюю стадию – стадию СПИДа, когда помочь уже невозможно…
В распространении эпидемии ВИЧ/СПИД на территории области участвуют все возрастные группы населения, однако, начиная с 2011 года, все больше происходит заражение ВИЧ граждан старше 30 лет. 
Лиц от 40 лет и старше можно считать группой риска по ВИЧ-инфекции, именно у них болезнь чаще всего выявляется на поздних стадиях, поэтому в этой возрастной группе самый высокий уровень смертности (до 50% выявленных случаев). 
Почему это происходит? Большинство ВИЧ-инфицированных – это обычные люди, практикующие беспорядочные половые связи в командировках, на корпоративах, на отдыхе или имеющие таких супругов. Они еще не подозревают о том, что вирус уже проник в организм, живут по схеме «дом-работа-дом», не ассоциируют себя с ВИЧ-инфекцией, считают, что это проблема касается только маргиналов. По этой причине, к сожалению, и не обследуют себя своевременно на ВИЧ, а болезнь при этом переходит в запущенную стадию СПИДа.
Обследование на ВИЧ в России добровольное. Большинство лиц обследуется на ВИЧ-инфекцию только при обращении за медицинской помощью. В Калужской области пока не сложилась культура добровольного обследования, хотя в каждом государственном учреждении здравоохранения есть возможность сдать кровь на ВИЧ совершенно бесплатно, в том числе анонимно.
Для предотвращения дальнейшего прогрессирования эпидемии ВИЧ в нашем регионе необходимо, чтобы каждый гражданин знал, как защитить себя от ВИЧ/СПИД, и не менее одного раза в год проходил обследование на ВИЧ.
По вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, других инфекционных заболеваний, можно обращаться за консультациями в Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД. Поликлиника находится по адресу: г.Калуга, ул.Ст.Разина, д.1. Телефон горячей линии: 8-910-527-99-56 (бесплатная консультация врача-инфекциониста).
И.Штанина, заведующая отделом медицинской профилактики Калужского областного центра инфекционных заболеваний и СПИД.

Related posts

Leave a comment