Ступени теперь не преграда

3 декабря – Международный день инвалидов

Спуск и подъём по лестнице не является большой сложностью для здорового человека. Но тому, кто оказался в инвалидном кресле, без посторонней помощи преодолеть такое препятствие непосильно трудно. В Дзержинском районе людям с особыми потребностями помогают справиться с этой проблемой.
Районная администрация и органы местного самоуправления решают вопрос постепенно. Впереди ещё много работы, но дело движется. В последнее время уже в нескольких домах, где проживают инвалиды-колясочни­ки, появились подъёмники или пандусы.
Если же установка стационарного подъём­ника невозможна, на помощь приходят передвижные механизмы – ступенькоходы. Накануне Дня инвалидов вместе с заведующим отделом социальной защиты населения районной администрации Л.Е.Егоровой мы посетили семью, где таким приспособлением успешно пользуются.

«Счастье – дело техники!»

Влад ЛОПУШАНСКИЙ радуется предстоящей прогулке.

Так когда-то говорил герой одного старого мультфильма. Для инвалида с детства Влада Лопушанского из посёлка Товарково счастье – это возможность выходить из дома, дышать свежим воздухом, посещать общественные места. После приобретения ступенькохода все эти обычные радости стали для него гораздо доступнее.
Парень живёт в прекрасной любящей семье. Родители и брат заботятся о нём, создают условия для полноценной жизни.
– Мы очень любим гулять, – рассказывает журналистам Оксана Лопушанская, мама Влада. – Сейчас сын вырос, ему уже шестнадцать. Стало не так просто спускаться вместе с ним со второго этажа. А с помощью этого механического устройства мы каждый день бываем на улице.
В это время глава семьи без труда фиксирует коляску на ступенькоходе и включает работающий от аккумулятора двигатель. Гусеничный механизм начинает плавно шагать по ступеням. Папе нужно только контролировать и направлять движение. Спустя несколько минут мы уже оказываемся внизу.
– Хотим поблагодарить всех, кто причастен к этому замечательному и необходимому для нас подарку, – делится эмоциями Оксана. – Помощь нам оказали администрация Дзержинского района (глава администрации А.В.Пичугин) и Товарковская поселковая управа (глава управы Н.А.Дроздов). Также огромное спасибо всем спонсорам, которых было много.
– Цена такого мобильного лестничного подъёмника – 170 тысяч рублей. В настоящее время муниципалитет имеет возможность только оказать материальную помощь семье –
40-50 тысяч рублей. Остальную сумму собрали благодаря содействию спонсоров – руководителей предприятий Товаркова и поселковой управы, – поясняет заведующий отделом соцзащиты Любовь Евгеньевна Егорова. – Хочется надеяться, что в будущем такие технические средства будут включены в государственные программы реабилитации инвалидов через Фонд социального страхования. Так, как сейчас кресла-коляски.

Помощник для Анны

В этот день в гостях у семьи Лопушанских побывала и жительница Товаркова Галина Васильевна Афонина. Её дочь Анна – инвалид с детства. Несмотря на болезнь, Аня очень позитивный, общительный и дружелюбный человек. Ей многое интересно. Девушка отлично вышивает, печатает и играет на компьютере, любит читать и навещать родных и друзей.
Когда в семье решили приобрести мобильный ступенькоход, Галина Васильевна не была уверена, что справится. Но теперь, когда она увидела принцип его работы своими глазами и попробовала управлять – сомнений не осталось.
Собрать средства на покупку гусеничного подъёмника для Анны Афониной вновь помогают администрация, местная управа и неравнодушные руководители предприятий и организаций. Уже скоро задуманное воплотится в жизнь.
Мы хотим пожелать людям с ограниченными возможностями сил и терпения, добра и оптимизма. Пусть в вашей жизни исчезнут все барьеры и будут только светлые и радостные дни!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Анну АФОНИНУ окружила заботой мама Галина Васильевна.

Related posts

Leave a comment