Верны народному творчеству

(29.11.2018) Рубрика: Юбилей

В.Н.ТОКАРЕВ (в центре) принимает поздравления от официальных лиц.

Поздравление от участников художественной самодеятельности Товарковского дома культуры.

Своё музыкальное поздравление подготовил и баянист Николай ГОЛИКОВ (четвертый слева).

Поздравляют гости из Брянской области.

18 ноября на сцене товарковского Дворца культуры славный творческий юбилей отметил народный ансамбль «Раздолье». Сорок лет назад он был создан Заслуженным работником культуры России Владимиром Токаревым, став одним из самых известных коллективов Калужской области.
Все эти годы были насыщены общением, музыкальным искусством, творческим поиском, многочисленными поездками, преданным служением народной музыке. Ансамбль «Раздолье» живет активной жизнью. Он многократный участник практически всех значимых фестивалей и конкурсов народной песни, среди которых «Поет село родное», «Играй, гармонь», «Эх, Семеновна», «Родники России», «Поет земля Калужская», «Севская частушка», «Казачий круг» и другие. Коллектив неоднократно представлял народное творчество Калужской области и наш регион на многих всероссийских и международных фестивалях, форумах, мероприятиях. И везде, где бы он ни выступал, он получает главные призы и творческие «трофеи».
Свой юбилей ансамбль «Раздолье» по традиции отметил большим концертом. Прозвучало множество русских народных песен разных жанров, частушек, звучали произведения советских композиторов.
В зале собрались поклонники коллектива, приехавшие из Москвы, Калуги, Брянска, многих городов Калужской области и со всего Дзержинского района. Большой зал Дворца культуры был полон до отказа. Каждое выступление прославленного коллектива завершали долгие овации: так зрители благодарили за полюбившиеся песни и замечательное творчество этот прославленный коллектив.
Вновь прекрасно выступили солисты ансамбля – лауреаты многочисленных Всероссийских конкурсов Людмила Петушкова и Николай Калиничев, а также только начинающая свой путь в коллективе Юлия Шумкина.
С замечательной датой коллектив ансамбля и В.Н.Токарева тепло поздравили заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев и заведующий отделом культуры администрации района Н.А.Сидоренкова. Они передали слова поздравлений от главы администрации района А.В.Пичугина, тепло поблагодарили за верность традициям и народному творчеству, пожелали и дальше радовать всех своими замечательными выступлениями и вручили грамоты и подарки. Слова поздравлений, грамоту и подарок от депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова вручила коллективу его помощник Елена Лобачева.
Глава поселковой управы Н.А.Дроздов и директор Товарковского культурно-досугового центра Н.А.Кураков поблагодарили коллектив за творчество, которое прославляет родной край и поселок Товарково, пожелали новых успехов и вручили грамоты всем участникам коллектива.
Добрые слова признания и благодарности прозвучали от представителей ООО «Швейцарское молоко», с которым коллектив связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, а также от директора Калужского областного центра народного творчества О.Э.Ленц, председателя районного Совета ветеранов Н.Н.Судариковой, Почетного жителя п.Товарково А.Ф.Рыжухиной, председателя товарковского общества инвалидов В.Д.Ус, представителя Народного хора ветеранов В.С.Степченко и других.
Необычным было поздравление от гостя из города Севск Брянской области протоиерея Георгия Балина, в прошлом товарковца, активного участника художественной самодеятельности. Пришли и друзья коллектива, которые когда-то были… участниками ВИА ДК Товарково под руководством В.Н.Токарева. Прозвучали добрые слова и от директора ДК села Кудиново Елены Денисовой, руководителя ансамбля «Кондровская частушка» Николая Голикова.
На сцене в этот день выступили воспитанники ансамбля «Сплеш» Товарковской детской школы искусств (руководители О.Н.Лапшина и Е.Е.Попова) и Колюпановский народный хор (г.Калуга), с которым ансамбль «Раздолье» связывает долгая творческая дружба.
Присоединяемся ко всем поздравлениям и добрым словам в адрес прославленного коллектива «Раздолье» и желаем дальнейших творческих успехов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment