«Вместе – целая страна!»

(21.11.2018) Рубрика: Событие

Глава Дзержинского района Н.Н.ГРИГОРЬЕВА и заместитель главы районной администрации А.В.МАРЕЕВ выступили с приветственным словом и вручили всем участникам дипломы и памятные подарки.

Хореографический коллектив «Имеди» (г.Калуга).

Блюдами русской кухни угощали в павильоне Жилетовского сельского дома культуры.

Ансамбль народного танца «Кондровские непоседы».

Весёлые частушки исполнили Валентина ГЛУХОВА и Алексей КЛЮЕВ из села Льва Толстого.

Самобытная цыганская кухня от Пятовского сельского дома культуры.

16 ноября в Дзержинском районе состоялся фестиваль национальных культур, посвящённый Международному дню толерантности. Праздник мира, добра, творчества и красоты уже в третий раз объединил большое число участников и гостей
Яркое и незабываемое событие прошло в стенах кондровского Городского культурно-досугового центра. Выставку произведений декоративно-прикладного искусства, дегустацию блюд национальной кухни и насыщенную концертную программу организовали и провели сотрудники Районного дома культуры при поддержке администрации района и коллектива ГКДЦ.
Посетители не уставали восхищаться разнообразием и вкусом кулинарных шедевров, приготовленных жителями деревень и сёл нашего района. Получился, действительно, пир на весь мир!
А затем довольные гости переместились в зрительный зал и получили уже эстетическое и душевное наслаждение. Концерт начался с парада участников. На сцену вышли творческие коллективы сельских домов культуры Дзержинского района, ансамбль народного танца «Кондровские непоседы», хореографический коллектив «Имеди» из Калуги, представители общественной организации «Калужская региональная азербайджанская национальная культурная автономия».
С добрыми пожеланиями к собравшимся обратились друзья фестиваля из Малоярославца: председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Малоярославецкой городской Думы, директор музейно-выставочного центра имени И.А.Солдатенкова Н.Е.Ячник и член Ассамблеи народов России и Евразии и отделения азербайджанской национально-культурной автономии А.Р.Азизов.
Зрители активно поддерживали артистов криками «браво» и громкими овациями. Мелодичные и лирические, зажигательные и заводные песни и танцы многочисленных народов, населяющих Россию, нашли отклик в душе у каждого.
«Побольше бы таких праздников!» – повторяли посетители, покидая зал. Эта фраза лучше всего говорит о впечатлении, которое фестиваль произвёл на всех, кто там побывал.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment