«Интернет, семья, дети – территория безопасности»

(21.11.2018) Рубрика: Общество

Так назывался областной форум, который прошёл 25 октября в селе Износки. В его работе участвовали специалисты социально-реабилитационного центра «Радуга».

Всемирная сеть охватила практически все сферы жизни человека. Люди общаются, совершают покупки, проводят финансовые операции. Число пользователей стремительно растет. Дети, подростки, молодёжь составляют значительную часть этой аудитории. Становится всё более актуальной проблема безопасности в глобальной Сети. Не все готовы столкнуться с угрозами, поджидающими в интернет-пространстве.
Об этом и многом другом говорили докладчики форума. Доцент, кандидат психологических наук В.А.Романенко рассказал собравшимся о психолого-физиологических предпосылках интернет-зависимости у детей и подростков.
Интернет даёт пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Но с его развитием стали доступны контенты, пропагандирующие насилие, наркотики и террористическую деятельность. В свободном доступе страницы, подталкивающие к суициду и преступлениям.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Калужской области О.В.Белова познакомила слушателей с законами, касающимися этой актуальной темы. С 1 ноября 2012 года в России действует Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Сайты, распространяющие запрещённые сведения, вносятся в «чёрный список». Предусмотрена ответственность за предоставление детям доступа к информации, способной причинить вред.
С интересной темой выступила доктор психологических наук, профессор Т.Б.Мельницкая. Она уверена, что проблема гораздо шире: взрослым нужно как можно больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, показывать хорошие фильмы, знакомить с национальными героями, приучать маленьких детей и подростков любить свою страну.
В итоговой интерактивной игре «Точно в цель!» участники форума обобщили свои знания о способах защиты детей от киберугроз.
М.АЛЕКСАНДРОВА.

Related posts

Leave a comment