Православная страница

Калужская Свято-Тихонова пустынь

25 лет возрождения монашеской жизни

В день памяти Казанской иконы Божией Матери в Калужской митрополии отмечали знаменательную дату – 25 лет возрождения монашеской жизни в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова
пустынь. К этому юбилею древний монастырь, основанный более 500 лет назад преподобным Тихоном Калужским, восстановлен полностью. Ныне обитель предстаёт в своём былом величии и красоте. Ежедневно в восстановленных и вновь построенных храмах совершаются богослужения и возносятся иноческие молитвы.
Возрождение монастыря началось весной 1991 года. Архиепископ (а ныне митрополит) Калужский и Боровский Климент благословил основать монашеский скит на святом источнике преподобного Тихона Калужского. 29 июня 1992 года, когда праздновали 500 лет блаженного преставления святого, полуразрушенный монастырский комплекс осмотрел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и дал Первосвятительское благословение на восстановление обители. С этого времени началась передача храмов и зданий обители Православной Церкви.
2 ноября 1993 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви определено: «Возродить монашескую жизнь в Успении Пресвятой Богородицы мужском монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь». Эта дата считается днём нового рождения обители. 7 ноября 1993 года затеплилась лампада перед святыми иконами в первом братском домике в скиту на святом источнике. Началась непрестанная молитва первых насельников Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Много трудов было приложено, чтобы древняя обитель восстала из руин.
Прошло 25 лет. По человеческим меркам – небольшой срок. Но то, что за это время удалось восстановить монастырь, возродить в нём иноческую жизнь, свидетельствует о чудесной Божественной помощи.
Торжества по случаю 25-летия возрождения монашеской жизни обители Калужская Свято-Тихонова пустынь начались 28 июня 2018 года, в канун празднования дня памяти преподобного Тихона. В этот день в святую обитель была принесена чудотворная икона Калужской Божией Матери. Торжественные мероприятия по случаю юбилея и божественную литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, духовенство, монашествующие Калужской митрополии, священнослужители из Московской и других епархий Русской Православной Церкви.
Празднование 25-летия возрождения монашеской жизни в обители продолжилось и 4 ноября 2018 года. В День памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы в величественном Успенском соборе наместник монастыря архимандрит Тихон (Завьялов) в сослужении монастырской братии в священном сане совершил божественную литургию. Перед благодарственным молебном, приветствуя многочисленных богомольцев и гостей, архимандрит Тихон (Завьялов), в частности, сказал:
– Ныне монастырь является духовным центром Калужской земли. Поздравляем вас с юбилеем обители. Сердечно благодарим благотворителей, благоукрасителей и всех, кто участвовал в возрождении древнего монастыря.
В этот праздничный день состоялось братское собрание. Наместник и первые насельники монастыря поделились воспоминаниями о своем приходе в святую обитель, о трудностях монашеского подвига, рассказали интересные истории из своей монастырской жизни. Яркие впечатления остались у братии после просмотра фильма о монастыре, снятого в 1995 году монахиней Агриппиной (Григорьевой) «Радуйся, преподобне Тихоне».

Троицкий храм

Освятили новую икону

4 ноября в храме Святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово) отметили престольный праздник. В честь Казанской иконы Божией Матери здесь освящён один из приделов.

Божественную литургию в этот воскресный день совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров в сослужении штатного клирика иерея Алексия Прискоки.
По окончании богослужения состоялось освящение новой иконы «Собор Калужских святых». Образ был написан на средства прихожан и жертвователей. Среди святых Калужской зем-
ли – особый молитвенник, заступник и Небесный покровитель Троицкого храма. Это священномученик Владимир Преображенский, который стал последним настоятелем храма перед его закрытием в 30-е годы ХХ столетия. Отец Владимир Преображенский разделил горькую участь Российских новомучеников. Сейчас причислен к лику святых.
После освящения нового образа отец Вячеслав на молитвенную память вручил верующим сувенирные почтовые открытки. Они были подготовлены к 200-летию каменного здания храма Святой Живоначальной Троицы кондровчанином Сергеем Лихачёвым. Эту важную дату отмечали в августе 2018 года. Разделить радость этого события тогда приехали благочинный седьмого округа настоятель храма Рождества Христова (пос.Товарково) протоиерей Николай Алиев и священники Калужской епархии. А божественную литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.
Праздничный воскресный день 4 ноября завершило традиционное чаепитие.

Домашняя библиотека

Приглашаем на презентацию

1 декабря, в 12 часов, в районном краеведческом музее состоится презентация новой книги «Адамовское. Материалы по истории села и Медынского уезда» и встреча с её автором.
Калужский краевед Глеб Данилов рассказывает об истории родного края. На примере Медынского уезда и села Адамовское прослеживаются наиболее значимые этапы становления и развития Российского государства, сложные и подчас трагичные эпизоды истории: опричнина Ивана Грозного, ставка русской армии Кутузова, братоубийственное лихолетье гражданской войны.
В этой книге есть интересная информация о древнем храме Иоанна Лествичника, который действовал в селе, и о храме великомученика Георгия Победоносца, который был разрушен в конце 50-х годов XX века.
Первая часть посвящена общим историческим аспектам. Во второй опубликованы воспоминания жителей деревни Адамовское, а также редкие фотографии из личных архивов.
Книга будет интересна широкому кругу читателей: не только патриотам Калужского края, но и всем, кому небезразлична судьба нашего Великого Отечества.

«Жизнь с Евангелием…»

Автор новой книги – профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. Живым, ярким, точным и современным языком он вводит читателя в святоотеческую традицию. Полное название книги – «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея». А.И.Осипов пишет:
«В послеапостольский период и всю последующую историю непрерывно возникали все новые вопросы, касающиеся как более детального осмысления различных истин веры, так и духовной жизни человека. Кто же теперь мог безошибочно ответить на них? Очевидно, только тот, кто так же, как и апостолы, получил Того же Духа Истины. Ибо нет другого источника истинного понимания того, что было Им Самим открыто в Писании, как только Он Сам. Но кто же имеет этот Божественный Дух и может изъяснять Священное Писание так, чтобы его человеческое слово стало Его словом? Все ли именующие себя христианами имеют Его? Во всех ли он крещенных, воцерковленных?»
«Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея» – уникальная книга. Как говорит её автор Алексей Ильич Осипов, войти в Церковь – значит, жить по евангельским заповедям. И вся святоотеческая традиция двух тысячелетий – осмысление этой жизни, жизни с Евангелием.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment