Живите долго, живите в радости!

(15.11.2018) Рубрика: Юбилей

Александр Константинович с супругой Марией Николаевной.

29 октября исполнилось 90 лет жителю Полотняного Завода Александру Константиновичу ЕВСЕЕВУ. Круглая дата стала приятным поводом вновь встретиться с этим добрым, мудрым и неунывающим человеком.
С Александром Константиновичем и его женой Марией Николаевной Евсеевыми мы познакомились давно. Всегда любила бывать у них дома, беседовать, слушать воспоминания. От общения с этими простыми, доброжелательными и интеллигентными людьми каждый раз теплело на душе.
К сожалению, в 2016 году случилось несчастье – на 91 году жизни Марии Николаевны не стало. Александр Константинович вспоминает любимую супругу каждый день. Но как бы ни было тяжело, он продолжает жить, держится с достоинством и оптимизмом.
Свой девяностый день рождения А.К.Евсеев отмечал вместе с младшей дочерью Еленой, которая специально приехала из Санкт-Петербурга. Именинник встречал гостей в хорошем настроении, угостил чаем, поблагодарил за добрые слова и внимание. По моей просьбе для читателей районной газеты немного рассказал о себе.
Родился он в деревне Устье. Когда началась Великая Отечественная война и на родную землю пришли фашисты, Александру Евсееву исполнилось 13 лет. По тем временам –
почти взрослый человек. Поэтому парень всё видел, понимал и, конечно, запомнил. Особенно – день освобождения.
– Наши войска наступали. Они построили укрепления, перекрыли речку, заминировали поля. Планировали всё взорвать, когда враг подойдёт к Редькину. Такой бой был! – вспоминает Александр Константинович. – Мы, триста человек сельчан, сидели в картофельном хранилище. Присыпали его землёй, чтобы не замёрзнуть, и спрятались там. У матери на руках – трёхлетняя дочка, моя сестра. Пушки били прямо в сторону хранилища: артиллеристы думали, что это немецкий блиндаж. Гудело страшно, пули свистели. Спасло то, что двое наших военных бежали из немецкого плена, перешли фронт и сообщили, что в том укрытии – местные жители.
Трое мужчин из семьи Евсеевых ушли воевать. Домой не вернулся никто.
– Отец пропал без вести. От снайперской пули погиб брат Володя, ему было всего восемнадцать лет,– рассказывает А.К.Евсеев. – Другой брат, Виктор, дошёл от Вязьмы до Берлина, но не уцелел. Одну за другой мама получала похоронки. Каково ей было?..
Александр окончил шесть классов и начал работать. В первые послевоенные годы успел потрудиться на бумажной фабрике. В 1948 году юношу на четыре года призвали на срочную службу. Проходил её в Германии. Ещё дома научился хорошо готовить, поэтому в армии стал поваром. Даже прошёл специальные курсы и затем заведовал офицерской столовой.
Александр демобилизовался в 1952 году и вновь поступил на Полотняно-Заводскую бумажную фабрику. Работал там двадцать пять лет. Затем трудился в колхозе «Красный пахарь» столяром. Причём так хорошо овладел этим ремеслом, что часть домашней мебели сделал сам.
С будущей женой юбиляр познакомился на свадьбе двоюродного брата. Вся трудовая биография Марии Николаевны связана с Полотняно-Заводской средней школой. Преподавателя русского языка и литературы любили ученики и уважали коллеги.
В семье Евсеевых родилось двое детей. Став взрослыми, дочери разъехались по разным городам. Татьяна жила в Тамбове, для Елены второй родиной стал Петербург. Сейчас у Александра Константиновича четверо внуков и столько же правнуков. Все по возможности приезжают к дедушке, собираются большой дружной семьёй.
Шестьдесят один год прожил юбиляр со своей любимой Машей в ладу и согласии. Уже находясь в преклонном возрасте, супруги продолжали трогательно заботиться друг о друге. Наблюдать за этой парой всегда было приятно.
Интересуюсь у именинника: как он проводит время сейчас, с каким настроением встречает утро?
– Настроение бодрое! – опережает дочь Елена. – Проснувшись, папа обязательно делает зарядку. Потом начинает заниматься делами: кормит кур, ходит по магазинам, где его все знают и приветствуют. По-прежнему хорошо готовит. Суп варит – объедение. А какие огурчики солит! Столько раз пыталась повторить его рецепт, всё равно так не получается.
Когда детей и внуков нет рядом, к ветерану приходит социальный работник. Скрасить одиночество помогает домашний питомец – кот Барсик.
В день юбилея труженик тыла и ветеран труда А.К.Евсеев получил поздравления и добрые пожелания от Президента России, губернатора области, руководителей района и посёлка, от земляков, родных и друзей.
Мы надеемся, что таких встреч с Александром Константиновичем будет ещё много. От души желаем долгожителю здоровья, крепости духа, благополучия, тепла и радости в жизни!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment