«Бузеон»: путешествие во времени. Это надо видеть!

(15.11.2018) Рубрика: Культурная провинция

8 ноября коллектив редакции районной газеты «Новое время» побывал в Полотняном Заводе и посетил музей бумаги «Бузеон». Он является единственным в России, потому эксклюзивен и по праву считается брендом не только Дзержинского района, но и Калужской области.
Торжественное открытие музея состоялось в августе нынешнего года, когда отмечалось 300-летие основания Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, старейшего действующего предприятия бумажной отрасли.

Здесь всё «дышит» историей

Следует отметить, что схожие музейные комплексы сегодня действуют в городах Капельядес (Испания), Фабриано (Италия) и Хомбург (Германия). Идея создания «Бузеона» принадлежит губернатору Калужской области А.Д.Артамонову и генеральному директору ООО Управляющая компания «Объединённые бумажные фабрики» Д.А.Дулькину. Дмитрий Александрович давно планировал создать уникальный центр, посвящённый истории бумаги и бумажной промышленности России, взяв на заметку опыт зарубежных коллег, переосмыслив самое интересное и при этом внеся свою «изюминку».
Уникальной идее как нельзя лучше соответствовала близость Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, создателем которой является купец А.А.Гончаров, прапрадед жены А.С.Пушкина Натальи Николаевны. Творческий замысел воплощали коллективно: вместе с партнёром по бизнесу – генеральным директором ООО «ПЗБМ» В.Г.Мироновой, директором будущего музея бумаги К.В.Гавриленко, единомышленниками и друзьями. Название родилось из слияния двух слов: «бумажный» и «музеон» – «Бузеон».
Началась длительная, кропотливая и непростая работа по восстановлению утраченного исторического облика здания одного из цехов предприятия, поиск экспонатов, которые собирали по всей стране – у других производителей бумаги, в Питерском институте, на аукционах и в антикварных лавках. Мы с удивлением узнали: предметы, найденные во время реставрации самого здания, охватывают период с XV до XX веков, что подтверждает живую и давнюю историю этого удивительного места.
В музее отображена история возникновения и развития бумажного производства – от ручного до современного. Экспозиция состоит из трёх частей: исторической, научно-просветительской и развлекательной. Представлены здесь купюры японских кланов, образцы бумажной продукции российских предприятий XVIII века, редкие архивные фотографии, предметы быта, передающие дух ушедшей эпохи. Одним из эксклюзивных раритетов является церковная книга «Общие Минеи». Она была издана на бумаге трёх фабрик, в том числе, и Гончаровской мануфактуры 1781 года.
Посетители легко представят все этапы древнейшего процесса изготовления бумаги, посмотрев интересный фильм, в котором молодая китаянка вручную изготавливает листы. А с помощью интерактивного экрана совершат небольшую экскурсию по современной мануфактуре, осмотрят цеха. Интересны установленный макет производства на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре XVIII века, а также модель бумагоделательной машины середины ХХ века.
Среди экспонатов музея – образцы рукотворной (крафтовой) бумаги, привезённые из разных стран создателями музея, их друзьями и деловыми партнерами. Поражает воображение необычная инсталляция, представляющая годовую норму (50 кг) потребления человеком разных видов бумаги.
В завершение экскурсии мы побывали в арт-зале и убедились, что бумага может служить материалом для творчества. И вновь поразили представленные здесь экспонаты, выполненные в разных техниках, созданные за год талантливыми руками педагогов и воспитанников Полотняно-Заводской школы искусств имени Натальи Гончаровой. Один из самых филигранных экспонатов –
кораблик-парусник, изготовленный из тончайшей бумаги, дерева и парусины, на корме которого выгравированы стихи Пушкина.
Трудно рассказать об увиденном, сразу переосмыслить огромный объём полученной информации. Впечатления непередаваемые. Эмоции переполняют, потому что каждый из залов чем-то запоминается. Здесь всё «дышит» историей, а прошлое перекликается с современностью. Музей удивляет своим точным попаданием в современность и исторические события, творческим замыслом создателей и сотрудников, актуальностью подачи информации. Мы очень благодарны нашему экскурсоводу Валентине Петровне Золотарёвой. Хочется снова вернуться в эти стены, ещё раз не спеша пройти по всем залам.
По данным сотрудников, за первые два месяца «Бузеон» посетило уже более 3 тысяч человек. До конца года здесь планируют принять не менее 25 тысяч гостей. В музее проходят экскурсии для детей и взрослых, а также для иностранных гостей посёлка. Количество экспонатов постепенно увеличивается, радуя посетителей «Бузеона», который продолжает динамично развиваться и открыт к сотрудничеству.
Так что, уважаемые читатели, если вы не были в музее бумаги «Бузеон» в Полотняном Заводе, обязательно сюда приезжайте!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.
Музей бумаги «Бузеон» работает в штатном режиме – с 10 до 18 часов, с двумя выходными – понедельник и вторник. Его экспозиция ориентирована на круг посетителей разного возраста.
В планах – проведение мастер-классов, которые будут организованы по предварительной записи. Желающие смогут собственноручно отлить лист бумаги, собрать тетрадь, а также побывать в арт-галерее, посетить уроки каллиграфии и чистописания.

Related posts

Leave a comment