Решение оставлено без изменений

(08.11.2018) Рубрика: Продолжаем тему

Удовлетворен иск прокурора Дзержинского района о понуждении к капитальному ремонту очистных сооружений города Кондрово.
С 2017 года увеличилось количество обращений граждан, поступающих в прокуратуру Дзержинского района, контрольно-надзорные органы, единую дежурно-диспетчерскую службу о неприятном запахе на территории города Кондрово, загрязнении неочищенными сточными водами реки Шаня.
Прокуратурой в 2017-2018 годах совместно со специалистами Управления и территориального отдела Росприроднадзора проведены проверки соблюдения требований действующего законодательства в деятельности собственника очистных сооружений ООО «Яргоркомплекс», в ходе которых установлена необходимость капитального ремонта очистных сооружений, выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а также природоохранного законодательства.
В целях их устранения в 2017 году прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования досудебного характера, однако достаточных мер собственником по ремонту очистных сооружений не принято, количество обращений жителей города о ненадлежащей работе ОСВ увеличилось. В этой связи прокурор Дзержинского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании ООО «Яргоркомплекс» проведения капитального ремонта очистных сооружений, а также устранения иных нарушений требований природоохранного законодательства.
Решением Дзержинского районного суда от 30 августа 2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В частности, там указано, что содержание имущества является обязанностью собственника очистных сооружений в лице ООО «Яргоркомплекс». При этом исполнение указанной обязанности законом и решением суда не ставится в зависимость от наличия денежных средств, данный вопрос должен решаться исключительно собственником.
Судебное решение обжаловано. 29 октября судом апелляционной инстанции оно оставлено без изменений.
Д.Меньшикова, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment