Четверть века позитивного развития

(08.11.2018) Рубрика: Юбилей

Мы продолжаем публикацию материалов о 25-летии избирательной системы Российской Федерации (начало в номере газеты «Новое время» за 2 ноября 2018 года, страница 6).
– Следует отметить, – продолжила председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.По­пова, – что Положение о выборах предусматривало функционирование только Центральной, окружных и участковых избирательных комиссий. В Дзержинском округе №86 проведение голосования осуществляли 409 участковых избирательных комиссий.
В 1993 году окружной избирательной комиссией были зарегистрированы и включены в бюллетень для тайного голосования по одномандатному округу №86 одиннадцать кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутых избирательными объединениями и группами избирателей. По результатам выборов в избирательном округе депутатом Государственной Думы стал Павел Тимофеевич Бурдуков, директор совхоза имени Калинина Куйбышевского района, выдвинутый Аграрной партией России.
В общефедеральном избирательном округе в выборах участвовало 13 избирательных объе­динений (политических партий и избирательных блоков). Тогда наши земляки отдали предпочтение Либерально-демократической партии России, за нее проголосовало более 28 процентов жителей Дзержинского района, принявших участие в голосовании.
12 декабря 1993 года проходили первые и единственные на сегодняшний день прямые выборы в Совет Федерации. Депутаты Совета Федерации избирались по двухмандатным избирательным округам, которые создавались в каждом субъекте Российской Федерации. По Калужскому избирательному округу №40 были избраны Алексей Петрович Демичев и Валерий Васильевич Сударенков.
В этот же день всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Вынесенный на референдум проект собрал 58,43% голосов. В нашем районе этот показатель составил 56,1%.
– Как происходило дальнейшее развитие избирательной системы?
– Принятие Конституции дало импульс для дальнейшего развития избирательной системы нашей страны, разработке и реализации нового избирательного законодательства. В декабре 1994 года вступил в силу первый закон, устанавливающий основные гарантии избирательных прав граждан, принципы и порядок проведения выборов в Российской Федерации. На его основе в 1995 году были приняты федеральные законы, регулирующие проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации. В последующем, к каждой избирательной кампании федерального уровня либо принимались новые законодательные акты, либо вносились существенные изменения в действующие. На сегодняшний день основополагающим нормативным актом при проведении всех выборов и референдумов в Российской Федерации является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года №67-ФЗ с последующими изменениями. Одновременно с федеральным развивалось избирательное законодательство Калужской области, регулирующее проведение выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления региона.
– Какие избирательные кампании прошли за эти годы?
– Всего за 25 лет избраны составы Государственной Думы семи созывов, прошли семь избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации. Наряду с федеральными кампаниями также осуществлялось формирование органов государственной власти Калужской области. Четыре раза избирали губернатора области: в 1996 году им стал В.В.Сударенков, в 2000, 2004 и 2015 годах – А.Д.Артамонов. Шесть раз проходили выборы депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Большие избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления проведены в нашем районе в 1996, 2000, 2005, 2010 и 2015 годах.
– Как изменилась система избирательных комиссий?
– Существенные изменения за эти годы произошли в системе избирательных комиссий и порядке их формирования. Развитие законодательства идет в направлении укрепления самостоятельности, профессионализма и ответственности избирательных комиссий. На территории Дзержинского района проведение федеральных и регио­нальных избирательных кампаний организует территориальная избирательная комиссия. На нее возложены также полномочия избирательных комиссий по проведению выборов в органы местного самоуправления 19 муниципальных образований Дзержинского района. Самый многочисленный отряд избирательных комиссий, которые непосредственно обеспечивают проведение голосования, – участковые комиссии. В организации их деятельности также произошли серьезные изменения: с 2013 года они создаются на пять лет и проводят все виды выборов и референдумов, приходящиеся на срок их полномочий.
В июне текущего года территориальная избирательная комиссия Дзержинского района назначила новые составы участковых избирательных комиссий, которые будут работать до 2023 года. Также сформирован резерв составов участковых комиссий, предназначенный для осуществления кадровых замен в случае выбытия по разным причинам их членов. В 41 участковой комиссии в районе работают 339 человек. 163 человека зачислены в резерв. Это представители политических партий, собраний избирателей по месту работы, жительства, службы, учебы. Большинство членов участковых комиссий с правом решающего голоса имеют большой опыт работы, более 78 процентов из них уже принимали участие в проведении выборов различного уровня. Некоторые наши коллеги пришли в участковые комиссии в далеком 1993 году и продолжают активно в них работать по настоящее время. Это Людмила Анатольевна Макарова, Лидия Абасовна Андреева, Валентина Сергеевна Терехова, Владимир Иванович Котов, Елена Анатольевна Потапчук, Таисия Петровна Пазий, Владимир Георгиевич Зинов и многие другие.
Члены избирательных комиссий работают в условиях постоянно меняющегося законодательства, возникновения новых требований к их работе: применение видеонаблюдения, составление протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, внедрение голосования по месту нахождения вместо открепительных удостоверений и многое другое. Поэтому главной задачей для членов комиссий является постоянное повышение своего профессионального уровня. В межвыборный период организуется обучение членов комиссий с правом решающего голоса и резерва составов участковых комиссий с обязательным прохождением итогового тестирования в программном комплексе Центральной избирательной комиссии. Результатом этой деятельности должны стать грамотная работа и безусловное соблюдение комиссиями норм избирательного законодательства и избирательных прав граждан при проведении выборов и референдумов всех уровней.
Вопросы задавал В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment