Незаконная охота

Возросли штрафы и выплаты за незаконное убийство животных. Согласно статье 258 УК РФ, незаконная охота с применением транспорта, в отношении животных, промысел которых запрещен, на особо охраняемых территориях наказывается штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 2 лет.
Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору – штрафом от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или лишением свободы от 3 до 5 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Следует отметить, что крупным ущерб признается, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей.
Приказом Минприроды России от 17 ноября 2017 года №612 внесены изменения в Методику исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам вследствие прямого уничтожения конкретного вида животных, их незаконной добычи, нарушения или уничтожения среды обитания, что повлекло их гибель, сокращение численности на данной территории, снижение продуктивности их популяций, а также репродуктивной функции отдельных особей.
Следует отметить, что в связи с этим любителям незаконной охоты придется серьезно раскошелиться, Так, к примеру, убийство лося, может «стоить» 400 тысяч рублей! Крупные суммы и в отношении других объектов охоты.
Следует хорошенько подумать, стоит ли в этом случае нарушать закон. Также, уважаемые охотники, напоминаем, когда вы обращаетесь с оружием, не употребляйте алкоголь. Это никогда до добра не доводит!
С.Балханов, охотовед отдела охраны и использования объектов животного мира «Калугаоблохота».

Related posts

Leave a comment