День рождения организации, объединявшей советскую молодёжь

(08.11.2018) Рубрика: Событие

Заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева и заместитель главы администрации района С.А.Дрыманов тепло поздравили ветеранов комсомола.

25 октября в ДК поселка Товарково состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею комсомола.
В советские годы это была самая массовая молодежная общественная организация, через которую, пожалуй, прошли все юные жители страны советов. Ее полное название – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи –
сейчас вряд ли назовет или вспомнит россиянин моложе 30 лет, а когда-то эти слова были известны каждому… Комсомол стал отличной школой для юношей и девушек. Многие из них, получив закалку в комсомоле и проявив здесь свои организаторские и лидерские способности, научившись общаться со сверстниками, вести их за собой, потом возглавляли молодежные бригады, цеха, а затем и целые трудовые коллективы.
Но комсомол славился не только общественными делами и культурно-массовой работой, он приглашал к участию в трудовом соревновании, звал на ударные стройки, на целину, на строительство крупных железнодорожных магистралей, газопроводов, новых городов и предприятий в Сибири и других регионах нашей необъятной страны.
Обо всем этом рассказали со сцены ведущие праздника Ольга Рыбкина и Иван Кудряшов, их вступительные слова вместе с показанным видеофильмом об истории ВЛКСМ стали красивым прологом этого душевного вечера, наполненного светлыми воспоминаниями.
К присутствующим в зале обратились заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева и заместитель главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманов. Они передали слова поздравлений с этим славным юбилеем от главы района, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьевой, депутатов районного Собрания и главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина. Их слова тоже были наполнены воспоминаниями, связанными с комсомольским прошлым нашей страны. Так получилось, что выступавшие представляли два поколения: Галина Александровна –
то, которое участвовало в делах комсомола и «жило дыханием его молодости, активности, трудовых начинаний», а Станислав Анатольевич –
то, которое пришло на смену этой организации и знало о ней только из рассказов старших товарищей. Но их оценки совпали: комсомол был важной вехой в личностном и профессиональном становлении многих юношей и девушек советской страны, объединял и давал им путевку в жизнь.
Затем С.А.Дрыманов вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма жителям района, которые причастны к развитию и становлению комсомольской организации в нашем районе. Также грамоты получили активные школьники и молодые люди, представители Российского Союза молодежи.
Своими воспоминаниями поделился А.Г.Поп­ков – в 70-80-е годы он был первым секретарем Дзержинского райкома ВЛКСМ и рассказал, как жила эта общественная организация в те годы.
Все посмотрели видео­фильм, в котором ветеран педагогического труда А.Ф.Рыжухина рассказала об инициативах комсомольцев 50-70-х годов, о военно-трудовом отряде имени Дзержинского, который действовал в Товарковской средней школе №1, и о том, как 20 лет назад в Товаркове была создана первая в районе первичка Российского Союза молодежи. Затем все познакомились с деятельностью нынешнего поколения РСМовцев, увидели, как проходим прием новых членов в эту организацию.
В концертной программе выступили воспитанники Товарковской школы искусств – детский образцовый народный коллектив «Луговое кольцо» (группа «Семиреки»), образцовый хореографический коллектив «Splash». Иван Кудряшов исполнил несколько комсомольских песен. Музыкальные номера и поздравления подготовили и члены первичной организации Российского Союза молодежи Товарковской средней школы №1.

Related posts

Leave a comment