Вечер, наполненный музыкой и энергией комсомольской юности

(08.11.2018) Рубрика: Даты


29 октября в Калужской филармонии состоялся областной праздник, посвященный 100-летию комсомола
Он был наполнен музыкой и энергетикой советской поры и словно перенес многих присутствующих во времена их молодости. Праздник даже назывался необычно: «Поезд комсомольской юности» – и подарил трогательное, наполненное личными впечатлениями и воспоминаниями виртуальное путешествие по страницам истории ВЛКСМ.
На этом торжестве побывала и делегация Дзержинского района, в составе которой были глава администрации А.В.Пичугин, заместитель главы администрации А.В.Маре­ев, депутат районного Собрания Е.В.Пере­борщи­кова, председатель Совета ветеранов Н.Н.Су­дарико­ва, ветеран педагогического труда, руководитель первого в Калужской области комсомольского отряда имени Дзержинского поселка Товарково А.Ф.Ры­жухина, ветеран муниципальной сферы, бывший первый секретарь Дзержинского райкома ВЛКСМ А.Г.Поп­ков, в прошлом комсомольские работники, представители РСМ и других молодежных организаций района.
В фойе филармонии развернулась обширная выставка, рассказывающая об ударных комсомольских стройках, передовых молодежных бригадах, стройотрядовском движении в Калужской области во времена СССР. Здесь же можно было увидеть и открытки с комсомольской символикой, получить возрожденную лишь для этого памятного вечера газету «Молодой ленинец». Собравшихся приветствовал первый заместитель главы региона Д.А.Денисов, он передал слова поздравлений от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, отметив, что комсомол для миллионов россиян когда-то был настоящей школой жизни и профессиональной закалки.
Самые яркие впечатления подарил концерт «Поезд комсомольской юности». Он удивительно точно передал настроение той эпохи. Звучали песни советской поры. Диапазон исполненных музыкальных произведений был разноплановым – от лирических и рассказывающих о спорте, покорении космоса и дружбе до гражданско-патриотических.
Сцена была в распоряжении молодежи. Но энергетика юности нынешних школьников, выступавших юношей и девушек удивительным образом совпала с настроениями звучавших мелодий комсомольских времен. На сцене блистательно выступали молодые вокалисты и танцевали дети, которые не знали комсомола, но поразительно точно передавали дух советского времени. Их дополняли видеоинсталляции из фрагментов кинохроники, фотографий, плакатов, фильмов тех лет и рассказ ведущего о важных вехах развития ВЛКСМ. Но самое главное, в этой музыкальной постановке к юбилею комсомола ее авторам и исполнителям удалось много и правдиво рассказать о нашем общем прошлом, о замечательных делах, которыми жили несколько поколений советских людей, не очерняя историю великой страны и честный, доблестный труд тех, кто строил и развивал ее, работая на целине, строительстве БАМа, электростанций, многих заводов, фабрик, животноводческих комплексов, других объектов по всей стране.
Для людей, приглашенных на праздник, эта программа подарила много радостных впечатлений и воспоминаний о комсомольской юности.

Владимир ПОСТОЛ.

С юбилеем

Вы видели салют из снегопада? 
Сегодня день особенный для нас: 
100-летие родному комсомолу! 
Так поздравляю с праздником всех нас! 
Мы все, конечно, помним и гордимся 
Тем, нашим комсомолом, верю я! 
Мы были комсомольцами! Мы помним! 
И этого забыть никак нельзя! 
Пускай другое время наступило… 
Историю никто не отменял! 
Переписать её ведь невозможно, 
И день столетия, конечно же, настал!
Людмила Рудова, п.Товарково.

Related posts

Leave a comment