«Главное, ребята, сердцем не стареть!»

(08.11.2018) Рубрика: Событие

На торжестве в честь юбилея ВЛКСМ председатель районного Совета ветеранов Н.Сударикова (в центре) и делегация товарковских ветеранов во главе с А.Рыжухиной (крайняя справа).

Ветеран педагогического труда, председатель Совета ветеранов посёлка Товарково А.Ф.Рыжухина активно участвовала во всех памятных и значимых делах, организуемых комсомольцами Товаркова, потому для нее и ее поколения – это особая дата.

– Уважаемые жители Дзержинского района! 29 октября праздновалось 100-летие ВЛКСМ, а мы, товарковцы, отметили еще одну дату – 20-летие первички РСМ, созданной 31 октября 1998 года при Товарковской средней школе №1. Я поздравляю всех с этими знаковыми событиями. Эти молодежные организации – школа формирования активной жизненной позиции, гражданско-патриотического воспитания.
Много добрых полезных дел на вашем счету, уважаемые комсомольцы. Мемориал «Они ушли и не вернулись с войны» в д.Камельгино, открытый 9 мая 1985 года, – это труд комсомольцев-дзержинцев, в течение трёх лет, собиравших материалы о фронтовиках-жителях, не вернувшихся домой с полей сражений. Это отряд и военно-трудовой лагерь «Дзержинец», и комнаты Боевой Славы в школе, и организация игр «Зарница» и «Орленок», встреч с Героем Советского Союза И.А.Лакеевым, руководителем Калужского оборонного Спецэшелона Е.Г.Сверчковым, ветеранами поселка, благодаря чему затем многие бывшие комсомольцы посвятили свою жизнь службе в рядах Вооруженных Сил. Все парки, зеленые насаждения в Товаркове, ряды елочек в Акатове – это дела комсомольцев. Основанная дзержинцами акция «Живые цветы на могилах солдат», проходившая в 4 утра 22 июня, теперь трансформировалась в «Поминальные свечи».
РСМовцы – продолжатели дел комсомольцев. В день 65-летия Победы, на месте последнего боя воинов-туркестанцев в 1941 году, был открыт мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто». У РСМовцев много традиций, они проводят акции «Письма Победы», «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», «Георгиевская ленточка», воплотили в жизнь проект «Заветный уголок Товарково» и другие. Они являются участниками объединения «Патриот», сколько сделали они для увековечивания памяти о земляках-ветеранах, участниках локальных войн в школьном музее ТСШ №1 имени А.А.Буянкина!
Уважаемые комсомольцы и РСМовцы! Спасибо за ваши дела, за то, что вы в едином строю с нами. Главное, ребята, сердцем не стареть! Желаю вам здоровья, благополучия, радости и счастья. Пусть ваши дети будут такими же патриотами родной земли.
А.Рыжухина.

Related posts

Leave a comment