Нужно быть бдительными


29 октября в малом зале администрации Дзержинского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии и совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. На него собрались главы городских и сельских поселений, депутаты, заведующие отделами районной администрации, представители предприятий и организаций района.
Заседание провёл глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. Андрей Викторович напомнил собравшимся, что это совещание приобрело особенно актуальное звучание из-за недавних трагических событий в Керчи.
О том, какие мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма проходят на территории района, сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Дзержинскому району Г.В.Суслаков. В его докладе говорилось, что ситуация находится под контролем. Преступлений экстремистской направленности не выявлено. Проведён мониторинг. Он подтвердил, что у нас не зарегистрировано организаций экстремистской направленности.
В 2018 году на территории района через почту, МФЦ, миграционную службу на учёт встало 7642 иностранных гражданина. Большинство из них приехали из Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины. В ходе взаимодействия с миграционной службой, местными администрациями сотрудники полиции определяют, так называемые, «резиновые» квартиры, в которых проживает огромное количество мигрантов. В этом году таких квартир не обнаружено.
Георгий Викторович привёл некоторые цифры статистики. Так, за 9 месяцев 2018 года на территории нашего района раскрыто 5 преступлений против иностранных граждан. 14 преступлений совершили сами иностранцы.
А.В.Пичугин призвал сотрудников полиции, глав администраций, депутатов, руководителей предприятий выяснить, где именно, в каких условиях проживают иностранные граждане, приехавшие к нам на заработки. Необходимо знать и точное количество нелегалов, которые нигде и никаким образом не зарегистрированы.
Следующей темой, которая рассматривалась на заседании, стал вопрос состояния антитеррористической защищённости потенциальных объектов и мест массового пребывания людей. О предпринятых мерах для обеспечения безопасности в учебных заведениях, детских садах и учреждениях дополнительного образования доложила заведующий районным отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, в культурно-досуговых учреждениях и домах спорта – С.В.Игнатова.
На заседании поднимался вопрос антитеррористической защищённости объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, в частности, вокзалов и кассовых пунктов. По этой теме выступила заведующий отделом экономики Е.В.Платонова. Собравшиеся обратили внимание на безопасность и качество пассажирских перевозок, которые в нашем районе выполняет ООО «Гортранссервис». Заслушали представителя этого предприятия Е.А.Булгакова.
Об обстановке, взаимоотношениях людей разных национальностей, проживающих в населённых пунктах района, доложили глава управы посёлка Товарково Н.А.Дроздов, заместитель главы управы посёлка Полотняный Завод А.С.Щеглов, главы администраций посёлка Пятовский А.А.Шипов, деревни Жилетово А.А.Гусаров, замглавы администрации села Льва Толстого С.В.Ганжела. По ряду вопросов в обсуждении приняли участие заместитель главы администрации района А.В.Мареев, глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, депутат районного Собрания Г.М.Рыскин, благочинный седьмого округа протоиерей Николай Алиев и другие участники встречи.
Следующее заседание антитеррористической комиссии Дзержинского района и совета по межнацио­нальным и межконфессиональным отношениям состоится в декабре.
– Эти актуальные вопросы требуют нашего постоянного контроля и внимания. По-другому нельзя: в условиях современного общества нужно быть бдительными, – завершая заседание, подчеркнул глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment