СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ ПОМОЖЕТ ТРУДОЛЮБИВЫМ И АКТИВНЫМ

(01.11.2018) Рубрика: Актуально

Пословица утверждает, что голодному нужно дать не рыбу, а удочку. Известная народная мудрость обязательно приходит в голову, когда узнаёшь об одном из видов государственной поддержки граждан.
Социальный контракт даёт возможность получить денежные средства на нужную покупку, которая не просто повысит благосостояние семьи, но и позволит в будущем за счет этого кормиться самим, а, может быть, даже и зарабатывать.

Не потратить, а приумножить!

Кто же имеет право на такую финансовую помощь? Что нужно предпринять, чтобы этим правом воспользоваться? За разъяснением мы обратились в отдел социальной защиты населения администрации Дзержинского района. Подробной информацией поделилась начальник отдела по работе с ветеранами Ольга Геннадьевна КЛИМКИНА:
– С 2014 года в нашем районе, как и всей Калужской области, реализуется пилотный проект «Государственная социальная помощь на основании социального контракта». Его цель – поддержать малообеспеченные семьи, малоимущих одиноко проживающих граждан в их стремлении своим трудом преодолеть тяжёлое материальное положение, в котором они оказались.
Чтобы войти в эту программу, необходимо постоянно проживать на территории Дзержинского района и иметь доход ниже величины прожиточного минимума, установленного правительством Калужской области.
Государственная социальная помощь не назначается получателям, если они не трудоустроены или не признаны официально безработными. Исключением являются пенсионеры, студенты очной формы обучения до 23 лет, многодетные родители, граждане, ухаживающие за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, детьми в возрасте до трёх лет.
Важно, что государство стимулирует активные действия граждан в самостоятельном выходе из трудной жизненной ситуации. Нужно снизить иждивенческий мотив поведения и уменьшить риск досрочной бедности. С этой целью в отделе социальной защиты населения создана специальная комиссия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Основная наша задача – помочь заявителю мобилизовать свои силы и резервы и постепенно выйти на самообеспечение.
Комиссия проверяет достоверность предоставленных получателем документов о составе семьи и получаемых доходах. Затем принимает решение о выделении денежных средств либо об отказе.
Если вы захотите завести личное подсобное хозяйство, то можете получить до 65 тысяч рублей. Использовать финансовую выплату можно исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту. Обратиться можно один раз в пять лет.
Хочу подчеркнуть, что при выделении социальной помощи преимущество предоставляется малообеспеченным многодетным семьям, гражданам, проживающим в отдалённых сельских местностях района, где нет возможности трудоустройства, и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
С 2014 года уже десять семей из деревень Дурнево, Барсу­ки, Болобоново, Острожное, Старки, Карцово, Куровское и города Кондрово заключили социальные контракты на общую сумму 453 тысячи рублей. Единовременную помощь получили шесть многодетных семей, две семьи с несовершеннолетними детьми, два заявителя с группой инвалидности. Четыре семьи приобрели по корове, две – парники и мотоблоки, три – коз, одна семья купила двух поросят.
В течение года мы контролируем выполнение социального контракта с обязательным посещением семьи не реже раза в квартал.

«НАША КОРМИЛИЦА»

Так в семье кондровчанки Елены Владимировны ЗАЖЕРОВОЙ отзываются о любимице всех домочадцев – корове симментальской породы. Животное удалось приобрести в июне этого года благодаря социальному контракту.

– Работаю я почтальоном. Прочитала в газете, как государство помогло многодетной малоимущей семье приобрести корову. Меня это заинтересовало. В нашем отделе социальной защиты объяснили условия, – рассказывает Елена Владимировна. – На семейном совете всё обсудили и решили, что нам это нужно. Дети согласились помогать.
Собрали все документы, стали искать, где можно купить корову. Спрашивали у знакомых, смотрели в Интернете. И вновь нам посодействовали в районной администрации. Заведующий отделом сельского хозяйства Иван Дмитриевич Паршиков помог найти в нашем же районе такую замечательную молочную корову.
В летний период наша кормилица даёт 18-20 литров молока в сутки. Семья очень довольна. Дети пьют качественное молоко, едят творог. Излишки продаём соседям. Корова, можно сказать, сама себя содержит. Часть сена на зиму накосили, на первое время хватит. Покупаем комбикорм.
У меня трое детей. Рада, что они получают полезное полноценное питание, и готова для этого потрудиться.

«КОЗЬЕ МОЛОКО – НЕЗАМЕНИМЫЙ ПРОДУКТ»

Таисия Валерьевна ИСАЕВА из села Острожное обратилась за помощью в отдел социальной защиты населения в 2015 году:

– Наш второй сын в полтора года заболел аллергией. Благодаря козьему молоку, состояние ребёнка намного улучшилось. С тех пор мы убедились, что козье молоко очень полезно. Начали мечтать о своих козах. Эта задумка три года назад осуществилась.
В рамках социального контракта нам выделили средства. Мы купили четырёх козочек. Две были дойные, две молодые, которые через год тоже стали давать молоко. С 2015 года животные расплодились, и теперь у нас достаточно большое стадо.
Козье молоко известно своими целительными свойствами. Это не просто еда, а ещё и лекарство. Мы научились готовить сыр высокого качества. В сезон, когда много молока, делаем простоквашу, творог.
Наша семья многодетная. В момент заключения контракта все дети были несовершеннолетними. Сыновья теперь уже взрослые, а дочкам 12 и 9 лет.
Сейчас козы дают около 20 литров молока в сутки. Семья большая, поэтому излишков не остаётся. Зато никакую молочную продукцию мы не покупаем.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment