«Шарфики оказались счастливыми»

(01.11.2018) Рубрика: Человек и его дело

Так шутит о своём успешном участии в областном этапе Всероссийского конкурса профессио­нального мастерства ФГУП «Почта России» начальник отделения почтовой связи Товарково-2 Евгения Федотова. Она заняла второе место в этом престижном соревновании.
Пока свежи воспоминания и ещё не перегорели эмоции конкурсантки, отправляюсь в Товарково. В уютном светлом помещении почты «на Дзержинке» меня радушно встречает Евгения.

«О работе на почте не думала»

Родилась Женя в Кабардино-Балкарской Республике. В школе увлекалась биологией и химией, активно участвовала в мероприятиях. В свободное время помогала маме по дому, а ещё вместе с ней разносила почту. К 11 классу точно выбрала профессию: мечтала быть ихтиологом. С отличием окончила среднюю школу. Готовилась стать студенткой Дмитровского института рыбного хозяйства.
В вуз с таким аттестатом она могла поступать на льготных условиях, без экзаменов. К тому же на руках было направление от руководства местного рыбзавода. И, возможно, всё было бы именно так, как она мечтала. Только документы, отправленные Женей по почте, опоздали на три дня.
– Ответ из Дмитрова в Кабардино-Балкарию пришёл поздно. Немножко расстроилась, –
вспоминает Евгения Федотова. – Решила не пропускать год и пошла учиться в ПТУ. Получила специальность повара. Практику проходила в детском саду. Здесь же осталась работать.
Когда в стране наступили не самые лёгкие в экономическом плане времена, Женя уехала на заработки в Москву. Устроилась по специальности в частную фирму по изготовлению и доставке в офисы горячего питания. За три года работы выросла до шеф-повара. Отработала здесь три года. И, наверное, осталась бы в Москве…

Важная встреча

Женя оправилась в отпуск. Поехала на Кавказ проведать родителей. На обратном пути в поезде познакомилась с парнем.
– Мы понравились друг другу, начали общаться. Через некоторое время мы с Глебом поженились, – рассказывает моя собеседница.
В 2005 году молодая пара переехала в Калугу. И тогда Женя по предложению свекрови решила устроиться на почту.
– Начинала я в отделении почтовой связи Калуга-1 ученицей оператора. Не скрою, на первых порах было сложно. Здесь другая специфика, информация иного плана, новый коллектив, – рассказывает Евгения Федотова. – Отучилась три месяца, успешно сдала экзамены и стала оператором. Через год мы с мужем купили жильё в посёлке Товарково и переехали. В июне 2006 года меня перевели в отделение почтовой связи Товарково. Назначили заместителем начальника отделения. Было страшно, боялась, не справлюсь с такой ответственностью и подведу оказанное доверие. Но рядом со мной был хороший наставник – Анжелика Борисовна Хисамутдинова. Она на тот момент возглавляла почту, очень меня поддерживала и помогала.
Через полтора года Женя ушла в декретный отпуск. В семье Федотовых родился сын Артём, а спустя два года дочь Даша. Сейчас дети уже учатся в школе: старший – в четвёртом классе, младшая – во втором.
– Ребята любят приходить ко мне на работу, – с улыбкой говорит Евгения. – Дочь уже заявила: «Я тоже буду работать здесь». Кстати, именно сын помогал мне готовиться к областному конкурсу. Мы вместе с ним учили и повторяли теорию.

«Мне предложили – я согласилась»

Именно таким образом Евгения Федотова объяснила своё участие в важном состязании.
– Информацию о предстоящем конкурсе узнала от начальника нашего Дзержинского почтамта. Надежда Михайловна Самохина предложила попробовать свои силы. Было известно, что в этот раз презентацию участников отменили. Ничего конкретного о заданиях мы не знали, – делится впечатлениями Евгения.
С оператором почтовой связи 1 класса ОПС Кондрово-3 Еленой Абросимовой, так же представлявшей Дзержинский почтамт, Женя познакомилась только в Калуге во время состязания.
– Теоретические знания проверяли в виде тестов. Работа с клиентом – практическое задание. Здесь мы трудились в паре с оператором. Мне повезло: дуэт получился хороший. Со мной вместе поставили нашу Лену. Третья часть представляла собой решение задачи в письменном виде. Здесь нужно было найти выход из предложенной ситуации, – говорит Евгения Федотова. – Морально мне было легче, чем другим участницам: мы с Леной представляли один почтамт.
Не могла не спросить, что испытали наши конкурсантки, когда услышали результаты.
– Проигравших не было. Жюри отметило и поощрило всех участников. Потом назвали лучшего начальника и оператора, озвучив третьи места. Испытали большое волнение, не услышав свои имена, – отвечает Евгения. – Затем сказали, что участник номер два (а это был мой номер!) занял второе место. Эмоции трудно описать: удивление и восторг. А когда назвали победителя – Елену Абросимову – нас переполняли чувства непередаваемой радости. Мы вошли в тройку лучших и не подвели Дзержинский почтамт. Выступали мы с синими шарфиками. Они оказались для нас счастливыми.
На работе Евгению Федотову в этот день коллеги встречали троекратным «ура!», поздравили с успешным выступлением.
Евгения считает, что участие в конкурсе позволило проверить и подтвердить свои профессиональные знания и дало бесценный опыт.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment