Перенимали опыт

16 октября начальник Ю.В.ОКУНЕВА и сотрудники архивного отдела администрации Дзержинского района встречали своих коллег из других муниципальных районов Калужского региона. Приезд их в Кондрово был не случаен. Он носил обучающий и ознакомительный характер. На нашей базе прошел областной семинар специалистов архивного дела.
Как отметила начальник управления по делам архивов Калужской области М.А.Добычина, подобное мероприятие проводится впервые в регионе. Оно было посвящено знакомству с работой архивного отдела администрации Дзержинского района, обсуждению вопросов, касавшихся нововведений и изменений в законодательство, взаимодействия с органами местного самоуправления, ближайших перспектив развития архивов.
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев. Он передал пожелания успешной работы от главы администрации района А.В.Пичугина, рассказал о Дзержинском районе и крупных поселениях, входящих в его состав, истории, экономике, культуре, традициях и социальной сфере. Прозвучал рассказ и о Полотняном Заводе, старейшее предприятие которого – Полотняно-Заводская бумажная мануфактура – совсем недавно отметило свое 300-летие, и о Великом стоянии на реке Угре в 1480 году. Это памятная дата, утвержденная в честь окончания ордынского ига и послужившая началом русской государственности, входит в число важных дат России и Калужской области. Все участники семинара по такому поводу получили магнитик с символикой Великого стояния на реке Угре.
Далее Александр Викторович рассказал о деятельности архивного отдела администрации Дзержинского района, который совсем недавно пережил настоящую реновацию. В минувшем году архив получил новое просторное помещение, которое позволило объединить все фонды, отремонтировать и привести новые хранилища в соответствие с требованиями, усилить работу по приему новых единиц хранения и документов от учреждений и предприятий, в том числе от тех, которые по разного рода причинам уже не ведут хозяйственную деятельность или же изменили ее направление. Именно поэтому опыт Дзержинского района оказался интересным для сотрудников архивных отделов из Калуги и других муниципальных образований.
За помощь в решении актуальных вопросов, касавшихся развития архивного дела в нашем районе, Благодарственными письмами Управления по делам архивов Калужской области награждены глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин и его заместитель А.В.Мареев.
Прозвучало выступление начальника управления по делам архивов Калужской области М.А.Добычиной. Она отметила высокий уровень работы Дзержинского архивного отдела, важность взаимодействия с органами местного самоуправления, рассказала о планах по созданию электронных баз данных и оцифровке архивных документов.
В ходе семинара прозвучали сообщения специалистов областного архива и Управления по делам архивов Калужской области. В выступлениях содержалась информация, касавшаяся актуальных вопросов комплектования хранилищ, работы с материалами архивов, документами, которые находятся на постоянном хранении, взаимодействия с организациями, предприятиями, учреждениями.
Незабываемым подарком для всех участников семинара стала экскурсия в музей-заповедник «Полотняный Завод».
В.НИКОЛАЕВ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment