Служить готовы!


Идет осенняя призывная кампания. Из Дзержинского района на военную службу призывают более 50 человек. Большинство ребят будут направлены на службу в сухопутные войска, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения и другие роды войск Западного военного округа.
Осенний призыв проходит в плановом режиме. О его особенностях рассказал военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов:
– Престиж военной службы с каждым годом растет. По сравнению с предыдущими годами число уклоняющихся от военной службы сократилось. В российское законодательство внесены изменения. Теперь парни от 18 до 27 лет, ранее освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к ней по состоянию здоровья и зачисленные в запас, могут повторно пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания молодого человека годным к военной службе, военкомат переведёт его на воинский учет призывников и сможет направить в армию. На медицинское обследование юноши идут по желанию.
В нашем районе тоже есть парни, зачисленные в запас по состоянию здоровья, которые желают служить в армии. Им предстоит заново пройти медкомиссию.
Большинство призывников здоровы и готовы служить. Об этом рассказала председатель призывной медицинской комиссии, врач-отоларинголог И.В.Персанова:
– Многие ребята занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Есть и парни, которые не могут пойти на военную службу по состоянию здоровья, но при этом имеют желание служить. Некоторые из них стараются пройти лечение, устранить недочеты по физическим показателям. Например, набрать необходимый вес или похудеть. Многие из ребят годны по состоянию здоровья, но имеют отсрочку по учебе.
Решение по каждому призывнику принимают индивидуально. Прежде чем вынести окончательный вердикт, члены призывной комиссии учитывают все факторы: уровень образования юноши, его физическую и психологическую подготовку, пожелания о месте службы.
– Большинство ребят приходят в военкомат с настроением, – говорит председатель призывной комиссии, глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева. – Парни постарше, закончившие учебные заведения, понимают, что служба в армии – долг каждого мужчины. Среди выпускников школ встречаются призывники с легкомысленным отношением. Но их единицы. Мы, члены призывной комиссии, беседуем с ними, объясняем важность воинской службы. И ребята меняют свое мнение.
Приятно, что многие парни выражают желание служить в тех или иных родах войск. Молодцы! С такими юношами за будущее страны можно быть спокойным.
Как и всегда, во время призыва в коридорах и кабинетах военкомата многолюдно. Одни ребята проходят медицинское освидетельствование, другие – в ожидании своей очереди на призывную комиссию. Вот что говорят о службе будущие защитники:

Илья Симаков (поселок Товарково):
– В этом году закончил Калужский филиал университета имени Баумана. Теперь иду служить. Не раз слышал рассказы об армейских буднях от своих друзей. Думаю, не зря говорят, что армия – школа жизни. Поэтому к службе есть интерес и желание. Надеюсь получить там новый опыт.

Даниил Воробьев (деревня Жилетово):
– После школы поступил в Калужский филиал Всероссийского государственного университета юстиции. Получаю специальность «национальная безопасность». На время учебы мне предоставили отсрочку. В будущем хочу работать сотрудником органов внутренних дел. Поэтом пройти военную службу мне необходимо. Уверен, что она поможет мне стать ответственнее и дисциплинированнее.
Подготовила Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment