На службе закона

(18.10.2018) Рубрика: Даты

19 октября – День криминалистики

19 октября 1954 года была создана служба криминалистики. Спустя несколько десятилетий в связи с реформированием системы правоохранительных органов РФ криминалистические подразделения вошли в структуру Следственного комитета.
В этом году службе исполняется 64 года. На нее возложен широкий спектр задач. Сотрудники отделов криминалистики оказывают практическую и методическую помощь в расследовании наиболее сложных преступлений. Под постоянным контролем криминалистов происшествия, связанные с безвестным исчезновением людей, а также преступления прошлых лет или же совершенные в условиях неочевидности и в отношении детей.
В отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области трудится шесть следовате­лей-криминалистов и два эксперта. Большинство из них – опытные наставники, обладающие знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, изъятия и исследования вещественных доказательств.
За 9 месяцев 2018 года при непосредственном участии отдела криминалистики следственным управлением раскрыто 25 преступлений прошлых лет, среди которых насилие в отношении 16-летней калужанки, совершенное в 2004 году, раскрыты все совершенные в этом году убийства (46 фактов) и изнасилования (30 преступлений).
Криминалисты внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, доводят до следователей информацию о современных возможностях судебных экспертиз, проводят профессиональное обучение молодых следователей.
Сегодня на вооружении криминалистов имеется современное высокотехнологичное оборудование и технические средства. С их помощью выявляются невидимые следы на различных поверхностях, осуществляется поиск людей, извлекаются цифровые данные мобильных устройств.

Related posts

Leave a comment