Знает и любит технику

21 октября – День работников дорожного хозяйства

У районных дорожников я побывала накануне профессионального праздника. Пообщалась со специалистами, встретилась с директором ДРСУ №2 АО «Калугавтодор» И.И.Бероевым. – Я очень благодарен своему коллективу. Наши люди трудятся в любую погоду. Нужно – выходят в выходные и праздники. Понимают: по-другому нельзя, – сказал Ибрагим Ирбекович. – Обязательно напишите о Александре Владимировиче Хомякове, машинисте погрузчика. Мы очень рады, что приняли его в свой коллектив. На любом предприятии такие, как он, бесценны. Александр Владимирович безотказный, ответственный. Просили – сделает. Никогда не подведёт, оказывает помощь товарищам, любит и знает технику. У него старый погрузчик, но он поддерживает его в рабочем состоянии. Надеемся, что руководство «Калугавтодор» предоставит нам новую технику, которую сразу передадим именно ему.
Сейчас для дорожников горячая пора: идёт подготовка к зиме. И.И.Бероев пре­дупредил, что в ДРСУ А.В.Хомяков не приезжает, из дома – а живёт он в деревне Старки – сразу едет на базу, которая располагается недалеко от въезда в Полотняный Завод. Здесь готовят песчано-соляную смесь для посыпки дорог в зимнее время. И чтобы встретиться с нашим героем, отправляюсь именно туда. Работает техника, полным ходом идёт погрузка песка. Когда выдалась небольшая пауза в работе, нам удалось побеседовать. Александр Владимирович рассказал о себе, ответив на мои вопросы.
Биография А.В.Хомякова – простая житейская история судьбы целого поколения. После 9 класса Полотняно-Заводской средней школы №1 Александр поступил в Кондровское ПТУ. Отучился на машиниста-тракториста широкого профиля. Несколько лет работал по специальности в одном из местных колхозов.
Пришло время – парня призвали в армию. Служить довелось во Владимире, в танковых войсках. Здесь очень пригодились знания, полученные в профессионально-техническом училище. Вернулся домой в звании старшего сержанта. Устроился на Полотняно-Заводскую бумажную фабрику, трудился здесь почти десять лет. Потом около года работал трактористом в фермерском хозяйстве в Перемышльском районе.
– В ДРСУ меня пригласил Ибрагим Ирбекович Бероев, я сразу согласился, – говорит Александр Владимирович. – Работа моя мне нравится. Летний график – с 8 до 17 часов – устраивает. Зимой, конечно, сложнее: выходим раньше. Ну а если снег пошёл, выезжаем сразу. Но ничего, уже привык.
С самого начала трудовой биографии А.В.Хомя­кова отличали ответственность и надёжность. В колхозе, на фабрике, а сейчас и в ДРСУ руководство высоко ценило труд такого специалиста. Его награждали Почётными грамотами, отмечали Благодарственными письмами.
В семье подрастают два сына. Не могла не спросить: интересуются ли ребята техникой?
– Старший, Антон, учится в пятом классе. Увлекается футболом. Но ещё очень любит технику. Когда ломается мой погрузчик (а он 1999 года выпуска), сын всегда рядом со мной. Помогает в ремонте, чем может, – с улыбкой отвечает мой собеседник. – Младшему, Артёму, только годик. Но мы с женой заметили, что очень нравится ему посидеть в кабине.
Главная мечта А.В.Хомякова – новая рабочая техника. Будем надеяться, что она исполнится, и поздравляем Александра Владимировича с профессиональным праздником.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемые работники дорожного хозяйства, дорогие наши ветераны!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.
Ваш ежедневный труд способствует развитию всех отраслей экономики, потому что несёт значительную социальную нагрузку. Во многих населённых пунктах именно автомобильные дороги являются нитью, которая связывает жителей с другими поселениями Дзержинского района.
Мы благодарим всех, кто с нами сотрудничает, оказывает помощь и поддержку в решении вопросов создания на территории нашего края современной и благоустроенной дорожной сети.
Желаю всем крепкого здоровья, радости и семейного благополучия. Пусть труд во благо земляков приносит радость, а проложенные дороги надёжно служат людям.
И.Бероев, директор ДРСУ №2 АО «Калугавтодор».

Related posts

Leave a comment