ЦЕНТР «РАДУГА» НА ФЕСТИВАЛЕ «МЫ ЕСТЬ!»

(18.10.2018) Рубрика: С места события

26 сентября в Калуге впервые прошёл детско-родительский фестиваль для семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы подготовили для ребят творческие мастер-классы, а для родителей – консультации психологов и других специалистов.
Организовал фестиваль благотворительный фонд «Волонтёры детям» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с целью преодоления стереотипов восприятия детей-инвалидов, интеграции детей с особенностями развития в общество.
На арене Дворца культуры Калужского турбинного завода было создано инклюзивное творческое пространство, соединяющее людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников для совместного творчества, общения и взаимодействия.
Программа форума включала в себя лекции, творческие мастер-классы, консультации специалистов, интерактивные представления. В рамках фестиваля состоялся показ спектакля «Хармс играет и поёт» в исполнении актёров уличного театра «Бача» из Санкт-Петербурга.
Одновременно работали несколько зон: лекционная, интерактивная и творческая, на которых были задействованы несколько сотен юных калужан и их родителей. В импровизированной столярной мастерской можно было изготовить любую поделку. Девочек привлекали мастер-классы по прикладному творчеству. Все дети рисовали, клеили, вырезали с большим удовольствием.
Специалисты социально-реабилита­ционного центра для несовершеннолетних «Радуга» также приняли активное участие в фестивале «Мы есть!» Делегацию от учреждения возглавляла директор Мария Александрова, организовавшая работу своих специалистов.
Педагог дополнительного образования Ольга Трихина провела мастер-класс «Осенний микс», на котором дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды совместно с родителями изготовили красивые цветы из осенних листьев.
В интерактивной зоне работала психолог Наталия Смирнова. Работа со световым планшетом Sand-art привлекала не только детей, но и взрослых. Строились зоопарки, прокладывались реки, возводились города, замки и даже ветлечебница для животных. Равнодушным не остался никто.
Здесь же было организовано пространство с развивающими играми для детей и их родителей. Игр и заданий было так много, что занятие по интересам нашлось каждому участнику фестиваля. Параллельно с этим психолог оказывала консультативную помощь родителям в области организации образовательного и развивающего пространства для детей в домашних условиях.
Логопед Инна Коновалихина консультировала родителей по вопросам речевого развития и провела мастер-класс по изготовлению поделки «Дракончик» для развития речевого дыхания.
Комментируя состоявшееся мероприятие, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский отметил:
– Самая главная задача, которую мы ставили перед собой – собрать ребят, родителей. Увидеть их улыбки, радостное настроение и дать понять, что они не одни. Это главное для нас.
Фестиваль еще раз доказал, что дети с ограниченными возможностями здоровья на самом деле имеют неограниченные возможности для творческого самовыражения. Организаторы пообещали, что в следующем году фестиваль получит продолжение.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment