ВСТРЕЧА С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ: откровенный разговор о насущных вопросах

(11.10.2018) Рубрика: В администрации района, В общественных организациях

8 октября состоялось очередное заседание координационного совета организаций профсоюзов Дзержинского района, посвящённое Всемирному дню действий «За достойный труд». В мероприятии принял участие глава районной администрации А.В.ПИЧУГИН.
Основными темами совещания стали обсуждение и решение вопроса о создании муниципальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В её состав на равноправной основе войдут представители профсоюзных объединений, работодателей и органов власти. Такие комиссии существуют на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Развитие социального партнёрства является ключевым в деле борьбы за достойный труд. От эффективности трёхстороннего сотрудничества зависит решение многих проблем в сфере социально-трудовых отношений. Процесс создания такой комиссии в нашем районе планируется завершить к 1 декабря.
На заседании местного координационного совета активисты профсоюзного движения, представляющие основные учреждения и предприятия, получили из первых уст информацию о текущей социально- экономической ситуации в районе, перспективах развития, создаваемых рабочих местах.
Глава районной администрации А.В.Пичугин рассказал о мерах, принимаемых областным правительством и руководством муниципалитета для стабилизации ситуации с задолженностью по зарплате работникам предприятий «Гигиена-Сервис» и «Гигиена-Сервис Мед», для решения проблемы с трудоустройством кадров. Участники встречи смогли задать А.В.Пичугину вопросы, касающиеся благоустройства города, состояния дорог и жилищ­но-коммунального хозяйства.
Подняли на совещании и ещё одну особенно актуальную на данный момент тему – изменения в пенсионном законодательстве, связанные с повышением возраста выхода на пенсию. С подробными разъяснениями выступила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в Дзержинском районе (межрайонного) Т.А.Лыкова. От собравшихся поступило много вопросов, волнующих практически каждого гражданина. В связи с этим решено организовать выездные встречи специалистов УПФР с трудовыми коллективами на местах.
Сотрудники «Почты России» осветили подробности акции «Дерево добра». Тем, кто хочет присоединиться к этому благому делу, предлагают оформить подписку на какое-либо издание и подарить её социальному учреждению или конкретному человеку.
Подводя итоги заседания, председатель координационного совета организаций профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диева отметила:
– Встреча профсоюзного актива с руководителем администрации Дзержинского района Андреем Викторовичем Пичугиным во Всемирный день действий «За достойный труд» стала традиционной. Сегодня обсудили важные для многих темы. На все наши вопросы мы получили честные профессиональные ответы, услышали правдивую информацию. Наши лидеры донесут полученные сведения до своих коллег, и люди уже с большим пониманием отнесутся к проблемам. Поэтому такой диалог крайне необходим. Информированность – это главный залог успеха.
В заключение Галина Александровна Диева сообщила, что 25 октября крупнейшей общественной организации нашего региона – Калужскому областному совету профсоюзов – исполнится 70 лет. В честь этой юбилейной даты по всей области пройдут торжественные мероприятия.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Всемирный день действий «За достойный труд» отмечают 7 октября. Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов в 2007 году и является хорошей возможностью для проявления солидарности трудящихся. В рамках этого дня во всех регионах проходят различные акции. Их цель – привлечь внимание органов государственной власти и работодателей к выполнению требований профсоюзов по обеспечению устойчивого экономического роста, предоставления каждому человеку качественного рабочего места, достойной заработной платы, безопасных условий труда, справедливого уровня социальной защиты.

Related posts

Leave a comment