Рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании

(11.10.2018) Рубрика: В администрации района

25 сентября состоялось заседание территориальной комиссии Дзержинского района по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прошло оно под председательством заместителя главы администрации района А.В.Мареева.
В числе основных рассматривали вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации досуговой деятельности для детей, находящихся в социально опасном положении. Также обсуждались итоги летней оздоровительной кампании.
Особое внимание было уделено реализации социального проекта «Фарватер», разработанного центром «Радуга» и направленного на профилактическую, психо­лого-реаби­литацион­­ную и досуговую деятельность с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и состоящими на различных видах профилактического учета.
В работе заседания участвовали исполняющий обязанности прокурора Дзержинского района О.Ю.Зиновьева, заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова, начальник отдела по охране прав детства И.В.Волкова, депутат районного Собрания Г.А.Диева, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району И.А.Крама­ренко, представитель молодежного парламента С.П.Мовсесян, главный врач Центральной районной больницы С.И.Титов, а также директора социаль­но-реабилитацион­ных и досуговых учреждений.
По первому вопросу повестки дня «Об итогах организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в Дзержинском районе в 2018 году» выступили заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, главный специалист отдела Г.В.Симоненко, директор Центра занятости населения Дзержинского района С.И.Ларин. Они говорили о использовании малозатратных форм оздоровления детей, общих итогах летней оздоровительной кампании, трудоустройстве несовершеннолетних в каникулярное время в рамках программы «Содействие занятости населения Дзержинского района на 2017-2021 годы».
О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказали директор детского творчества «Ровесник» Т.В.Поваркова и директор центра социальной помощи семье и детям «Родник» Е.В.Кубрякова. В своих выступлениях они коснулись вопросов организации в летний период досуговой деятельности детей, находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, в учреждениях дополнительного образования Дзержинского района. В частности, речь шла о работе с несовершеннолетними в центрах «Ровесник», «Родник», филиале «Азбука здоровья».
Также отдельно обсуждались итоги работы в летнее время в рамках проекта «Фарватер», третий этап которого был посвящен социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, профилактике безнадзорности и беспризорности детей.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment