Геннадий Скляр: «Важны проекты, которые принесут нашему региону новые ресурсы»

(11.10.2018) Рубрика: Актуальное интервью

2 октября депутат Государственной Думы Российской Федерации от Калужской области Геннадий Скляр провел брифинг в пресс-центре газеты «Весть».
На очередной встрече с калужскими журналистами депутат рассказал о недавнем форуме в Мурманске, на котором рассматривались вопросы, касавшиеся федерального проекта «Северный морской путь». Для нашего региона они также имеют особое значение.
На этот проект государство намерено потратить более четырех миллиардов рублей, курировать его будет корпорация «Росатом». Эти предприятия расположены в Обнинске. Они получат новые заказы, а значит, в регион поступят дополнительные средства, а в бюджет – налоговые отчисления. На действующих ледоколах, рассказал депутат, работают турбины, изготовленные в Калуге. На новых поколениях северной морской техники они также появятся. Кроме того, есть еще одна разработка в рамках этого проекта: в условиях Крайнего Севера будут востребованы мини-электростанции на ядерном топливе, которые очень практичны и экологичны, так как им не нужен мазут, уголь. Это современная разработка Обнинского физико-энергетического института, и он тоже получит новые заказы.
– Вообще проекты, которые принесут нашему региону развитие и новые ресурсы, очень важны, и я буду прилагать усилия, чтобы они обязательно были, – добавил в заключение депутат.
Звучали вопросы, касавшиеся ситуации в здравоохранении. Геннадий Скляр рассказал, что в больнице №8 в Обнинске появился общественный совет, который возглавляет депутат, а в его составе – авторитетные, уважаемые люди. Его задача, чтобы больница развивалась, решались проблемы, волнующие медиков и пациентов, в учреждении было современное оборудование, профессиональные кадры, росла и ответственность персонала, качество работы медучреждения. Геннадий Скляр внес предложение: в каждом крупном медучреждении должен появиться такой же общественный совет, который будет помогать руководству больницы решать насущные проблемы и осуществлять общественный контроль.
Журналисты Калужской области интересовались итогами недавно прошедших Дней Калужской области в Москве. Депутат рассказал, что по итогам этого мероприятия заключено множество соглашений, которые послужат более глубокому сотрудничеству и взаимодействию наших регионов в сфере развития транспортной, социальной, туристической инфраструктуры.
Были вопросы о развитии внутреннего туризма. Геннадий Скляр рассказал, что сам с удовольствием путешествует по России и Калужской области. Депутат Государственной Думы бывает не только в Калуге, но и во многих других населенных пунктах, особенно тех, которые связаны с культурным и историческим наследием. Но чтобы еще больше привлекать туристов, по его мнению, нужны знаковые, уникальные и имеющие развитую инф­раструктуру места, к примеру, такие, как парк птиц или «Этномир». Притягательны исторические места, в частности, Таруса. А реализуемый там проект «Тарусская ривьера», наверняка, обретет всероссийскую популярность. Когда, наконец, появится калужский парк развлечений «Волшебный мир России», это место станет самым притягательным и посещаемым в регионе.
В ходе брифинга были затронуты вопросы развития территорий, социальной и инвестиционной политики в регионе, строительства Дворца спорта в Калуге, сотрудничества с Законодательным Собранием и областным правительством, перехода на дифференцированный учет и оплату электроэнергии, установления Всероссийской памятной даты – День победного завершения Великого Стояния на Угре и другие. На все депутат подробно ответил.
Геннадий Скляр выступил в поддержку социального проекта «Калужский областной портал гражданских инициатив «КАЛУГА-ГОЛОС». Призвал и журналистов, и жителей проявлять к нему активное внимание, участвуя в обсуждении волнующих злободневных вопросов. Свою пресс-конференцию Геннадий Иванович закончил словами:
– Давайте вместе и чаще встречаться на портале «КАЛУГА-ГОЛОС.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment