Товарково за неделю

Сквер памяти открыт!

Вот и свершилось! Давняя идея и мечта воплощена в жизнь: в торжественный светлый День 75-летия освобождения Калужской области от фашистских захватчиков открыт Сквер Памяти.
Он был создан в память о воинах 194-й стрелковой и 12-й гвардейской дивизий, сражавшихся в Товаркове, защищавших и освобождавших Калужскую землю. Сквер появился по инициативе Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково, в результате реализации проекта «Памятное место – священное место». Воплотить проект в жизнь удалось благодаря активной позиции жителей поселка, депутатов разного уровня, управы поселка. Осуществили задуманное при всесторонней поддержке руководителей предприятий, предпринимателей, неравнодушных депутатов и просто замечательных людей, любящих свой родной край.
Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково выражает искреннюю благодарность депутату Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикову. Благодаря его поддержке удалось реализовать этот проект. Вместе с Михаилом Григорьевичем работала замечательная команда. Мы благодарим за неустанный труд и помощь в строительстве сквера депутатов Дзержинского районного Собрания М.В.Хлопи­ко­ва, М.Г.Кадом­­цева, С.В.Ясинс­кого; депутатов поселкового Собрания И.А.Семе­нова, П.В.Свит­цова, А.Г.Силае­ва, А.В.Бело­зерова, С.В.Бока­рева. Также искренние слова благодарности – заместителю главы администрации района П.В.Ме­лихову, главе управы поселка Н.А.Дроз­дову, заместителю главы управы М.С.Вечеровой, главному специалисту Н.Н.Еремичевой и коллективу управы поселка за организаторскую работу, помощь на завершающем этапе строительства.
Большое спасибо коллективу и директору ООО МПКХ п.Товарково Н.А.Семе­новой, технику-смотрителю Н.В.Лит­виной, работникам и директору МУП «Благоустройство» Л.С.Илюти­чевой. Эти предприятия вложили много сил, времени, ресурсов в благоустройство территории памятного места.
Сердечно благодарим коллективы и руководителей промышленных предприятий, которые оказали помощь в этом добром деле: директору товарковского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» В.Н.Орлову, генеральному директору ГК «Терекс» О.В.Папушину, генеральному директору ООО «Первый завод» В.А.Коробко, генеральному директору ООО «Спецстройтранс» Д.С.Жу­кову. Спасибо председателю Товарковского отделения организации «Боевое братство» Н.В.Самойлову, предпринимателям С.А.Захар­цеву, Д.С.Манчаку – именно они первыми начали работу. Свой вклад в это дело внесли и предприниматели А.Ю.Фе­дин, Н.В.Молча­нов, Р.В.Рыжов.
Благодарим министра финансов Калужской области В.И.Авдееву, депутата Законодательного Собрания А.В.Ефре­мова, главу администрации Дзержинского района А.В.Пичугина, военного комиссара Дзержинского района С.А.Кондра­шова, коллективы исправительных колоний ИК-1, ИК-2, ИК-3, заместителя Калужской региональной организации ветеранов, ветерана боевых действий А.М.Исачен­ко, священников Александра Селюкова и Николая Харитонова, коллектив военнослужащих и начальника Приокского тылового таможенного поста А.И.Морозова за участие в памятных торжествах в день открытия Сквера Памяти.
Взволнованно участвовали в торжественной церемонии в честь 75-летия освобождения Калужской области кадеты Кондровской средней школы №3, дети, вступающие в отряд юнармейцев Полотняно-Заводской средней школы №1 и центра детского творчества «Ровесник». Спасибо за эту инициативу и патриотическое воспитание молодежи заведующему отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюковой и коллективам названных образовательных учреждений.
Активное участие в этой памятной церемонии приняли участие школьники и педагоги Товарковской средней школы №1. Большое спасибо за это директору Е.А.Абрамовой, завучам И.В.Каш­киной и Т.В.Кузиной, педагогу-организатору М.М.Оси­повой, всем сотрудникам и учащимся школы. Наше ветеранское спасибо и учителю 3-а класса Н.Н.Но­совой, ее ученикам и родителям ребят за уважение к этому памятному месту.
Уважаемые члены Совета ветеранов и активные жители поселка Товарково! Вам особая благодарность за труд, память, нашу совместную работу по облагораживанию Сквера Памяти. Спасибо В.В.Люс­кову, Л.А.Гаш­нуровой, З.В.Лева­новой, В.Д.Про­хоровой, Г.М.Ро­щиной, В.В.Деду­сенко, З.Г.Мурзае­вой, Л.А.Ру­довой, Н.А.Каба­новой, З.С.Кор­невой, Е.П.Мед­ведевой, семьям Хло­пиковых, Шум­киных, Резановых, Ерохиных, Поселяновых и другим.
Спасибо за эмоциональный настрой праздника, который подарили хор ветеранов (руководители Н.А.Ку­ра­ков и С.А.Шмигель­ская), народный ансамбль «Раздолье» (руководитель В.Н.Токарев), воспитанники детского сада «Умка», вокальный ансамбль «Элегия» (руководитель И.Е.Леонова), народный театр посёлка Товарково (руководитель Л.И.Смир­нова), ведущая О.А.Рыб­кина, звукорежиссер В.Н.Ларь­кин и другие.
От Совета ветеранов поселка Товарково низкий поклон всем участникам строительства и открытия Сквера Памяти. Желаем всем мира, чистого неба над головой, добрых дел и успехов. Павшие воины могли бы гордиться потомками: в память об их подвигах и открыт этот мемориал – место тишины и раздумий, нашего поклонения героизму и мужеству защитников земли русской.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково.

Праздник людей, молодых душой

В Товаркове прошли торжества в честь Международного дня пожилых людей. Официально этот праздник отмечается 1 октября, но в поселке его отпраздновали накануне, в последние выходные сентября. В первый день мероприятия во Дворце культуры прошел замечательный концерт. Выступали танцевальные и музыкальные ансамбли. Взрослые и дети исполнили множество задорных песен. Младшее поколение также пело о бабушках и дедушках. В концерте участвовали творческие коллективы: Народный хор ветеранов, «NEXT», «Элегия», «Фантазёры», «Splash», «Ассоль», «Луговое кольцо», солисты Богдан Дуда, Нина Юшина, Игорь Смирнов.
Всех поздравила с праздником Почетный гражданин поселка Товарково, председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина. Она отметила, что правильнее считать эту дату днем людей, молодых душой.
Затем прошло чествование ветеранов поселка Товарково.

«Любимые мелодии»

Праздник продолжился и на следующий день развлекательным мероприятием «Любимые мелодии» для тех, кому «за 50». Этим торжеством ветераны возродили клуб «Надежда», участники которого когда-то сообща отмечали важные даты. Состоялось чаепитие.
Слово для поздравления предоставили А.Ф.Рыжухиной, вручившей грамоту члену Совета ветеранов В.В.Люскову.
Гостей развлекали викторинами и веселыми песнями. Выступили в музыкальной программе Б.С.Дуда и Н.А.Кураков. Замечательные музыкальные номера подарили Е.В.Шумкин и Н.В.Юшина. Во время танцевальных пауз играла музыка. Гости общались и веселились, хором пели душевные песни.
Такое мероприятие состоялось впервые, гостям все очень понравилось и оставило положительные эмоции. Спасибо организаторам – художественному руководителю Ольге Рыбкиной и директору Николаю Куракову, сотрудникам Дворца культуры Василию Ларькину, Максиму Буданову, Алине Мокеевой, Наталье Головко.
В.Дровенкова.

Поздравили участников войны

В дни празднования 75-летия освобождения Калужской области от фашистских захватчиков члены Совета ветеранов поселка Товарково посетили участников Великой Отечественной вой­ны и поздравили их с этой знаменательной датой.
В акции приняли участие члены Совета В.Д.Про­хорова, Г.М.Рощина, В.В.Люсков, В.В.Деду­сенко, Н.И.Посе­лянова, З.В.Ле­ванова. Они тепло пообщались с фронтовиками, поблагодарили их за мужество и воинскую доблесть, рассказали о празднике в честь освобождения Калужского края, вручили подарки.
Сколько радости, благодарных чувств мы увидели в глазах наших уважаемых, убеленных сединами, но крепких духом ветеранов! Прозвучало много воспоминаний, мы словно перенеслись в далекие грозные 40-е годы.
Принести радость в семьи этих фронтовиков помог наш давний друг и спонсор И.В.Гарбар.
Уважаемый Иван Владимирович, низкий вам поклон. Мы желаем вам и вашей семье здоровья, любви, радости, счастья, успехов вашим делам и вашему коллективу!

Совершила кражу и разбой

Вынесен приговор жительнице посёлка Товарково за кражу пистолета и совершение с его применением разбоя.
Установлено, что женщина, не имеющая регистрации на территории России, сначала украла незаряженный пневматический газобаллонный пистолет у своей знакомой, находясь у нее в гостях. После этого в целях хищения денежных средств, находясь в магазине на территории Дзержинского района, подошла к продавцу магазина и потребовала выдать имеющиеся денежные средства, при этом демонстрировала находящийся при ней пистолет. Продавец, воспринимая ее угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала из кассы магазина денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. После этого преступница скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Предварительное расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому району.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал обвиняемую виновной и назначил ей окончательное наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.
М.Бубнова, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment