«СТАРОСТЬ? НЕТ, НЕ СЛЫШАЛИ!»

(11.10.2018) Рубрика: Спорт

ГТО – это движение, ГТО – это успех,
ГТО – это здоровье, ГТО – это для всех!
Международный день пожилых людей активные пенсионеры Дзержинского района отметили не за праздничным столом, а в спортивном зале. Тот азарт, с каким дамы элегантного возраста сдавали в этот день нормы ГТО, многим молодым и не снился!
1 октября в кондровском Доме спорта собрались представители старшего поколения, которые занимаются в группах здоровья, действующих при Дзержинском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Более сорока человек пришли проверить себя в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие организовал Центр социального обслуживания совместно с отделом образования и спорта администрации района.
Всех участников этого события от имени главы районной администрации А.В.Пичугина поздравил его заместитель А.В.Мареев:
– Сегодня – день самых мудрых, самых энергичных, самых лучших людей! Я рад, что вы ведёте активный образ жизни, находясь на заслуженном отдыхе. Не сидите дома, а занимаетесь спортом, огородничеством, любимыми делами. Спасибо за то, что вы неравнодушны к нашей малой родине, к Дзержинскому району, за то, что любите нашу Россию. Желаю, чтобы ваши дети, внуки, родные и близкие были здоровы и счастливы, а ваш дом всегда процветал!
С добрыми пожеланиями к спортсменам третьего возраста обратилась председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова:
– Что такое пожилой человек? Это человек, у которого за плечами огромный рюкзак, наполненный большим жизненным опытом, самоотверженным трудом на благо нашей страны, города, района, области. Но вы не сломились под этим рюкзаком! Остались сильными, бодрыми, надёжными людьми. С праздником, друзья! Здоровья вам, мира, добра, благополучия, внимания родных и близких. И нескончаемого оптимизма, потому что пожилые люди всегда молоды душой.
Перевести дух и немного расслабиться перед стартом участникам помогли выступления юных артистов – коллектива современной хореографии «Эйфория» и солисток группы художественной пластики «Каприз» Киры Зуевой и Ксении Кульковой.
Директор Дома спорта А.С.Васильянов огласил и разъяснил условия предстоящих испытаний. В их число вошли: смешанное передвижение (бег-ходьба) на дистанцию два километра, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и плавание на 25 метров (это испытание проходило уже в другой день в бассейне детского дома).
После разминки, которую провела руководитель товарковской группы здоровья Елена Сухинина, началось тестирование. Каждый атлет старался приложить все свои силы и выполнить нормативы как можно лучше. Результаты фиксировали работники Дома спорта. Помощь им оказывали члены отряда «Волонтёры серебряного возраста 55+», который начинает свою работу при Дзержинском центре социального обслуживания.
Нам удалось поговорить с несколькими участниками праздника.

Людмила ГАЛЧЕНКО, руководитель группы здоровья в городе Кондрово:
– Пенсионный возраст – совсем не плохая пора. Главное – чувствовать себя молодым, не терять интереса к жизни во всех её проявлениях. Путешествовать, любить природу, лес, иметь хобби, заниматься посильной физкультурой.
На предложение сдать ГТО наша группа здоровья откликнулась сразу, потому что для нас это несложно. Мы чувствуем себя бодрыми, активными, поэтому были уверены в своих силах.
Я думаю, что возрождение комплекса ГТО – это хорошо, но нужно создавать больше условий и стимулов для людей, чтобы они могли лучше подготовиться. Не занимаясь регулярно, не будучи натренированным, выполнить все нормативы трудно. Это должно быть в системе.

Елена СУХИНИНА, руководитель группы здоровья в посёлке Товарково:
– В нашей группе занимается 25 человек. Конечно, приехали не все, но те, кто участвует, делают это с удовольствием. Раньше мне никогда не приходилось сдавать такие нормативы. Сегодня здесь, в основном, женщины в возрасте от 50 и старше, и я вижу, что народ с удовольствием идёт, их никто не принуждает. Все очень хорошо себя чувствуют. Все болезни, которые были с утра, непонятным образом ушли.
Сама я спортсмен-любитель, увлекаюсь лёгкой атлетикой, бегом. Считаю, что спортом обязательно надо заниматься.

Екатерина КОРОСТЕЛЕВА (Товарково):
– Мы стараемся жить активно. Всё время хочется быть в тонусе, в настроении, бежать вперёд. Я не могу сидеть на месте, мне постоянно хочется чего-то нового. Вспоминается стихотворение:
Истинная старость – не в годах,
В добрых людях и годам не тесно.
Старость наступает лишь тогда,
Когда жизнь вокруг неинтересна.
Поэтому, пока мы чем-то интересуемся – искусством, спортом, просто общением друг с другом – мы живём. И не подпускаем к себе старость. В группе здоровья у Елены Семёновны Сухининой я занимаюсь уже год. Это благоприятно отражается на состоянии моего здоровья. Надо обязательно двигаться. Я очень рада, что попала в такую группу.
Комплекс ГТО я сдавала в детстве и считаю, что его возрождение – это замечательно. Это будет способствовать оздоровлению нашей нации, станет ещё одним стимулом заниматься физкультурой.

Галина ПРОХОРОВА (Кондрово):
– Я хожу в группу здоровья уже четыре года. Это мне не просто нравится, а даёт огромный позитив в жизни. Мы занимаемся практически каждый день, все стали друзьями. К труду и обороне готовы всегда, ведь мы занимаемся и летом, часто на открытом воздухе, и зимой. На лыжах проходим по семь километров.
ГТО мы сдавали всегда, и это здорово! Это массовость, общение, праздник. А то, что мы пожилые, не чувствуется.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment