СТАНЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ!

(11.10.2018) Рубрика: Акция

26 сентября в городе Кондрово прошла просветительская акция, направленная на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни у населения. Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Калужской области, администрация Дзержинского района и Центральная районная больница.
Местом проведения Дня здоровья стал Районный дом культуры. С визитом в наш город прибыла внушительная бригада медиков из лучших лечебных заведений Калуги. Кондровчане получили замечательную возможность в одном месте получить целый комплекс обследований.
Сотрудники Центра здоровья при Калужской городской больнице №4 имени А.С.Хлюстина предлагали посетителям измерить рост, вес, уровень глюкозы в крови, артериальное давление,
объём лёгких, чтобы затем получить консультацию терапевта о состоянии здоровья и необходимые рекомендации по профилактике и лечению сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Рядом работали врачи Калужского областного центра инфекционных заболеваний и СПИД. Любой человек мог пройти анонимный эспресс-тест на ВИЧ-статус и всего через десять минут узнать результат.
Возле здания РДК в специализированном автомобиле вели приём врачи Калужской клиники МТК «Микрохирургия глаза». Из желающих пройти осмотр у офтальмолога образовалась целая очередь.
Многие участники акции воспользовались предложением посетить передвижной цифровой флюорографический кабинет, пройти осмотр у стоматологов из областной больницы, а также сделать прививку от гриппа.
О значимости и пользе состоявшегося мероприятия рассказал один из его организаторов и руководителей, главный врач Калужского областного центра медицинской профилактики Андрей Александрович Шишов:
– Сегодня мы привезли к вам «частичку» калужской медицины, которая будет работать на жителей Кондрова и Дзержинского района. Приехали, главным образом, с просветительской и профилактической целью: мотивировать наших граждан к ведению здорового образа жизни, подтолкнуть к отказу от вредных привычек. Мы ездим по районам области с 2007 года. Наша задача – дать понять человеку, что именно он – хозяин своего здоровья.
С целью просвещения населения организаторы раздали большое количество полезных информационных материалов, памяток и буклетов, провели ряд лекций и интерактивных занятий.
В гости к ученикам Кондровской средней школы №1 отправились лекторы из областного центра медицинской профилактики. Они поговорили со школьниками о вреде табакокурения и употребления алкоголя, о здоровом образе жизни как залоге будущего материнства и сохранения репродуктивного здоровья.
– Кроме того, в Районном доме культуры прошла лекция для населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и лекция для фельдшеров и врачей Дзержинского района по паллиативной помощи и ранней диагностике онкологических заболеваний, – добавил А.А.Шишов.
К профилактической работе с гражданами присоединились и сотрудники органов правопорядка. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Дзержинскому району Марина Викторовна Морозова провела разъяснительные беседы с представителями старшего поколения и раздала памятки «Остерегайтесь мошенников!»
В этот же день на улицах города работали волонтёры – студенты Калужского базового медицинского колледжа. Они проводили анкетирование, задавали прохожим вопросы, проверяющие уровень знаний наших жителей о способах ухода за лежачими больными, о правилах оказания первой помощи, о здоровом образе жизни.
Многие посетители Дня здоровья заинтересовались проектом «Всё для нас – без нас ничего», который на средства Президентского гранта реализует Калужское городское отделение Российского Красного Креста. Информацию о нём представила председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение», Заслуженный работник здравоохранения Калужской области, член команды разработчиков Елена Игоревна Темникова.
В рамках этого проекта ведётся обучение медицинских сестёр уходу за пациентами с дефицитом самообслуживания, организована школа для родственников, ухаживающих за такими пациентами, проходят мастер-тренинги, издают брошюры, буклеты, плакаты. Вышла в свет книга «Советы по уходу за пациентами с дефицитом (ограничениями) самообслуживания».
Судя по отзывам, просветительская акция День здоровья получила положительный отклик у посетителей. По словам организаторов, такие выезды в Дзержинский район должны стать регулярными.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment