«Опыт Ростовской АЭС необходимо распространять на другие предприятия в нашей стране» – депутаты Госдумы РФ

(09.10.2018) Рубрика: Актуально
5 октября 2018 г. Ростовскую АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом») посетили с рабочим визитом депутаты Государственной Думы РФ, чтобы обсудить вопросы взаимодействия между станцией, регионом и городом. 
 
В состав делегации вошли: член Комитета по энергетике Геннадий Скляр, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских, член Комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин. 
 
Гости посетили четвёртый энергоблок Ростовской АЭС, который 28 сентября был принят в промышленную эксплуатацию, побывали в машзале и на блочном щите управления. 
После посещения четвёртого энергоблока состоялась рабочая встреча депутатов Государственной Думы и руководства Ростовской АЭС. На ней шла речь о безопасной и надёжной работе станции и работе с персоналом. 
 
«Интересно было ознакомиться с опытом работы с работниками станции. Средний возраст коллектива – около 40 лет. 60% персонала имеют высшее образование. Осуществляется поддержка через систему наставничества. Опыт, который мы здесь увидели, необходимо распространять и на другие предприятия в нашей стране», – отметил Андрей Ветлужских.
Депутаты озвучили проекты, в реализации которых пообещали оказать поддержку: строительство нового здания медсанчасти № 5, сооружение дворца единоборств и капитальная реконструкция автодороги «Волгодонск – Ростовская АЭС». 
 
«Мы надеемся, что дорога, связывающая Волгодонск и атомную станцию, будет капитально отремонтирована. Надеемся увидеть и ряд спортивных объектов, также построенных на условиях софинансирования АЭС и бюджетов города и региона. Нам повезло, что на территории Ростовской области есть такое предприятие – Ростовская атомная станция», – сказал Виктор Дерябкин, избранный в ГД РФ от Волгодонска и близлежащих районов.
 
Также депутаты Госдумы посетили внешние объекты Ростовской АЭС, расположенные в городе, и встретились с руководством Волгодонска и депутатами городской Думы.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года. 
5 октября 2018 года Ростовскую АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом») посетили с рабочим визитом депутаты Государственной Думы РФ, чтобы обсудить вопросы взаимодействия между станцией, регионом и городом.
В состав делегации вошли: член Комитета по энергетике Геннадий Скляр; член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских; член Комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин.
Гости посетили четвёртый энергоблок Ростовской АЭС, который 28 сентября был принят в промышленную эксплуатацию, побывали в машинном зале и на блочном щите управления. После посещения четвёртого энергоблока состоялась рабочая встреча депутатов Государственной Думы и руководства Ростовской АЭС. На ней шла речь о безопасной и надёжной работе станции и работе с персоналом. 
«Интересно было ознакомиться с опытом работы с работниками станции. Средний возраст коллектива – около 40 лет. 60% персонала имеют высшее образование. Осуществляется поддержка через систему наставничества. Опыт, который мы здесь увидели, необходимо распространять и на другие предприятия в нашей стране», – отметил Андрей Ветлужских.
Депутаты озвучили проекты, в реализации которых пообещали оказать поддержку: строительство нового здания медсанчасти №5, сооружение дворца единоборств и капитальная реконструкция автодороги «Волгодонск – Ростовская АЭС». «Мы надеемся, что дорога, связывающая Волгодонск и атомную станцию, будет капитально отремонтирована. Надеемся увидеть и ряд спортивных объектов, также построенных на условиях софинансирования АЭС и бюджетов города и региона. Нам повезло, что на территории Ростовской области есть такое предприятие – Ростовская атомная станция», – сказал Виктор Дерябкин, избранный в ГД РФ от Волгодонска и близлежащих районов.
Также депутаты Госдумы посетили внешние объекты Ростовской АЭС, расположенные в городе, и встретились с руководством Волгодонска и депутатами городской Думы.

ФОНД «АТР АЭС»

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 06 февраля 2013 года.r6yu51sdfskrfyu6k51ryuk001.jpg

Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на  повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий, информирование населения о безопасной работе действующих российских атомных станций. 
  
Проектные линии деятельности Фонда:

  • Работа с органами власти: Совет Федерации, Государственная Дума, региональные правительства и администрации.
  • Реализация Соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия предприятий атомной отрасли.
  • Общественные обсуждения проектов размещения, сооружения, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики.
  • Публичные презентации ежегодных отчетов об экологической безопасности действующих атомных станций.
  • Конкурс социально значимых проектов среди некоммерческих организаций территорий расположения атомных станций.
  • Международное сотрудничество с Венгрией, Республикой Беларусь, другими странами – партнерами России в области мирного использования атомной энергии.
  • Реализация совместно с Госкорпорацией «Росатом» проекта «Территория культуры».
  • Проведение совместно с Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского обучающих семинаров для работников образовательных и медицинских учреждений территорий расположения атомных станций.

Председатель Фонда – Честикин Сергей Александрович, глава Администрации городского округа г. Нововоронежа Воронежской области.

Заместитель председателя Фонда – Лубенский Павел Алексеевич, заместитель Генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция».

Ответственный секретарь Фонда – Чурилова Светлана Викторовна, заместитель Директора Департамента информации и общественных связей – руководитель Управления коммуникаций с органами государственной власти и общественностью  АО «Концерн Росэнергоатом».

Высший коллегиальный орган управления – Совет Фонда. 

Попечительский совет Фонда: 

  • Скляр Геннадий Иванович – депутат Государственной Думы РФ 
  • Марков Андрей Павлович – депутат Государственной Думы РФ
  • Пуляевский Дмитрий Витальевич – заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области
  • Никора Евгений Викторович – заместитель губернатора Мурманской области
  • Горчанюк Петр Петрович – почетный член Совета Фонда «АТР АЭС»
  • Иванов Александр Михайлович – почетный член Совета Фонда «АТР АЭС»

Список членов Совета Фондаdoc, 0.07 Мб

Устав Фондаpdf, 1.16 Мб

 

Related posts

Leave a comment